В Латвии прошли мероприятия в память участников Латышского легиона (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Лимбажское отделение общества Daugavas Vanagi Latvijā сегодня, в день памяти легионеров, провело шествие от рижской церкви Св. Иоанна до памятника Свободы. Свое мероприятие проводит и Антинацистский комитет, но не в Риге.

Шествие назначили на 11:00. Как указывает агентство LETA, участие приняли несколько сотен человек. 

Шествие прошло спокойно, сообщает LETA. Громких инцидентов во время мероприятия не было, однако за ним следили люди, которые в предыдущие годы выступали против его проведения.

К Памятнику Свободы сегодня пришла женщина, которая в последние дни стала популярной в соцсетях: она ходила магазин с сумкой, на которой изображен символ Z — его использует воюющая в Украине российская армия. Сегодня женщина пришла с российским флагом на груди.

После разговора с правоохранительными органами — он длился больше 10 минут — женщину посадили в машину Госполиции и увезли.

Мероприятие завершилось, участники разошлись, однако полицейские продолжают дежурить у Памятника Свободы.

В этом году участников шествия было значительно меньше, чем на мероприятиях 16 марта до пандемии Covid-19, сообщает агентство. В шествии участвовали также отдельные политики Национального объединения.

Перед тем, как шествие достигло памятника Свободы, возле него была создана аллея из латвийских флагов.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Мероприятие сегодня планировало и общество «Латвийский антинацистский комитет», но Рижская дума отклонила его заявку на проведение в Вецриге собрания «против оправдания преступлений Waffen SS».

Как пояснили в Рижской думе, мероприятие не разрешено на основании заключений правоохранительных органов о возможной угрозе общественной безопасности и порядку. Организаторам мероприятия было рекомендовано выбрать другое место его проведения, но комитет решил не проводить акцию протеста, принимая во внимание ситуацию в мире, чтобы не поощрять провокации и не обострять конфликты.

Представитель Антинацистского комитета Андрей Пагорс рассказал LETA, что с учетом ситуации в мире, чтобы не способствовать провокациям и не обострять конфликтов, общество приняло решение не оспаривать отказ Рижской думы в суде.

Учитывая то, что предложенные Рижской думой взамен места для мероприятия не связаны с событиями 16 марта, представители общества предпочли отправиться сегодня в Злекас (Вентспилсский край), где они возложат цветы к памятнику убитым нацистами местным жителям.

В прошлом году мероприятия в день легионеров не состоялись из-за эпидемиологической ситуации.

Пока идет война России против Украины, Латвии было бы лучше обойтись без мероприятий 16 марта и 9 мая, заявил в эфире LTV председатель комиссии Сейма по национальной безопасности Марис Кучинскис. Службы безопасности, по его словам, провели переговоры со всеми организаторами мероприятий, но, по его мнению, пока в Украине идет война, мероприятия в обе памятные даты — 16 марта и 9 мая — нужно было запретить.

Это необходимо, пояснил экс-премьер, чтобы не допустить деятельности провокаторов, целью которых является нагнетание ситуации, а любая эскалация являются возможностью для «лживых телеканалов в Москве» показывать сюжеты о беспорядках в Латвии.

«Сюжеты будут в любом случае, но мы должны сделать все возможное, чтобы им нечего было показывать», — отметил депутат.

Как сообщал Rus.LSM.lv, День памяти Латышского легиона Waffen SS — 16 марта — не является в Латвии официальной памятной датой: дань уважения павшим воинам отдают 11 ноября, в день Лачплесиса. Но 16 марта ветераны Латышского легиона и другие жители страны поминают тех, кто сражался в рядах легионеров во времена Второй мировой войны. Мнения о легионе в обществе разнятся: кто-то считает легионеров борцами за свободу Латвии от коммунистического режима, кто-то — приспешниками нацистов, многие — жертвами исторических обстоятельств той эпохи, оказавшимися в рядах легиона принудительно. Нюрнбергский трибунал после войны признал преступными организациями все структуры германского SD, гестапо и SS. К последним относился и Латышский «добровольческий» легион.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное