В Латвии процветает торговля людьми

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Обычно жертвы вербуются для использования за пределами государства. Чаще всего латвийцы становятся жертвами торговцев людьми в Англии, Ирландии, Голландии, Греции, Италии, Бельгии, Германии, Кипре, Швеции, США, Швейцарии и России. Однако в будущем Латвия может стать транзитной страной и страной-целью для торговцев людьми, заявил Латвийскому радио 4 представитель министерства внутренних дел Димитрий Трофимов.

Торговля людьми – проблема мирового масштаба.  По подсчетам полиции, только в ЕС преступники на этом зарабатывают около 25 млрд евро в год. После торговли оружием и наркотиками это третий по доходности нелегальный бизнес в мире. По расчетам Всемирной торговой организации (ВТО), в странах Евросоюза порабощены почти 900 000 человек, треть из них – жертвы сексуального рабства. В том числе  и латвийцы.

"В Латвии наблюдаются те же тенденции, что и во всём мире. Во-первых, это сексуальная эксплуатация, на втором месте в глобальном масштабе – трудовая эксплуатация. В Латвии также существует тенденция фиктивных браков, которые хоть и не являются торговлей людьми, связаны с рисками такой торговли. В основном это происходит на территории Ирландии – это огромный риск терроризма в контексте безопасности Европы", - рассказывает директор Департамента отраслевой политики министерства внутренних дел Димитрий Трофимов

Сегодня латвийцев вывозят на принудительные работы за рубеж, но стражи порядка опасаются, что вскоре и в Латвии начнут порабощать граждан третьих стран.

Сейчас же основное поле работы для правоохранительных органов – Ирландия. Несмотря на все информационные компании, латвийские девушки продолжают активно вступать в фиктивные браки. Общественные организации винят в этом средства массовой информации.

"Мы посмотрели, как показаны женщины и мужчины на самых популярных порталах – Delfi и Kasjauns – и увидели, что женщина используется как объект увлечения, товар или орнамент", - рассказывает глава центра ресурсов для женщин "Марта" Илута Лаце. Организация отмечает, что женщины упоминаются и в связи с  другими поводами – например в политике или общественной деятельности, но в качестве "объекта увлечения" женский образ используется в 7 раз больше, что, в свою очередь, связано с сексуальным рабством.

По последним данным, на обещания золотых гор при заключении фиктивных браков ведутся не только женщины. Недавно в разработку к оперативникам попали несколько дел, где фигурируют мужчины.

"Информация есть, ведётся разработка, но данные пока не подтверждены", - прокомментировал эти сведения Димитрий Трофимов.

Сейчас в министерстве внутренних дел разрабатывают план борьбы с торговлей людьми на ближайшие 7 лет. Основной акцент в документе сделан на превенцию – общество будут активно образовывать. Кроме того, будет ужесточено наказание. Уголовные процессы, связанные с работорговлей впредь будут рассматриваться в первую очередь, и отделаться условными сроками, как это иногда происходит сегодня, преступникам впредь не получится.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное