В Латвии не выявили новый штамм Covid-19 — Центр профилактики и контроля заболеваний

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Латвии пока не выявили ни одного случая нового штамма Covid-19, заявила представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Илзе Арая. Она отрицает, что в Огрской больнице распространяется новый тип вируса.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

По данным центра, в данный момент лабораторные исследования, проведенные в Латвии, не констатировали наличие нового штамма.

В учреждении подчеркнули, что новым штаммом болеют не тяжелее, однако он более заразный — то есть новый тип Covid-19 не опаснее существующего.

Ранее глава Огрской больницы Дайнис Шировс заявил, что медики и пациенты в учреждении заразились новым штаммом Covid-19.

Позже он указал, что новый тип Covid-19 лабораторно не подтвержден, однако заразность и тяжесть течения болезни очень отличается от того, что констатировали у заболевших весной.

«Если весной индивидуальные защитные средства позволяли избежать заражения, то сейчас можно инфицироваться, и используя их, и соблюдая все меры безопасности», — указал медик. Он добавил, что вирус очень коварен — только что сделанный тест может быть негативным, а через два дня — позитивными.

«И у нас заболевшие сотрудники болеют очень тяжело, что выражается в длительной слабости, осложнённом дыхании, высокой температуре, потере аппетита», — говорит Шировс.

Он добавил: то, что новый тип Covid-19 пришел в Огрскую больницу — допущение работающих в медучреждении врачей. Сделанные в течение месяца наблюдения позволяют сделать вывод, что болезнь значительно более заразная, чем весной.

«Все врачи, которые работают в больнице, видят, что вирус, пришедший осенью, тот, которым болеют пациенты и медики, более заразный, и значительно тяжелее протекает болезнь», — добавил Шировс.

Андрис Скриде — врач, депутат Сейма, председатель парламентской комиссии по социальным и трудовым вопросам («Развитие/За!») — также заявил, что в Огре нет лабораторно подтвержденных случаев вируса нового.

Новый штамм коронавируса известен как VUI-202012/01. Латвийский эпидемиолог Юрий Перевощиков ранее заявил, что в рамках исследований получены доказательства, что в Великобритании распространяется новый штамм коронавируса, и он более заразен, нежели Sars-Cov-2, который вызывает заболевание Covid-19. Однако нет оснований полагать, что новый штамм опаснее, сообщил в интервью Latvijas Televīzija эпидемиолог Юрий Перевощиков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное