В Латвии начинается вещание на украинском языке — на радио и ТВ

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С 10 марта перечень телевизионных программ, бесплатно транслируемых в Латвии, пополнился единым новостным каналом объединенных украинских масс-медиа «Україна 24», сообщает Латвийский государственный центр радио и телевидения (LVTRC). Несколько ранее SIA Radio Jūrmala запустило музыкальный эфир с украинской музыкой по уикендам, а на Латвийском радио 4 уже звучат и новости на украинском языке.

Решение о передаче сигнала телеканала «Україна 24» любому государству, которое пожелает его ретранслировать, было принято министерством культуры Украины на второй день с начала вторжения российских войск — 26 февраля, поясняется на сайте LVTRC. Министерство призвало всех желающих организовать вещание канала «Україна 24», чтобы обеспечить доступность достоверной и объективной информации о происходящем в стране. Латвийский Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) включил канал «Україна 24» в перечень транслируемых в Латвии аудиовизуальных программ.

Благодаря тому, что канал бесплатный, он будет доступен и пользователям наземного ТВ, и клиентам кабельных операторов (если операторы возьмутся включить его в свои пакеты — делать это они не обязаны). Пользователям наземного ТВ необходимо перенастроить декодеры, чтобы смотреть «Україна 24» (подробнее об этом — на сайте www.tvapraide.lv). Современные телевизоры перенастроятся автоматически, но декодеры перенастроить рекомендуется всем.

Кроме того, в ближайшие выходные, 12 и 13 марта, новая радиостанция RADIO 9 на частоте 99 FM запустит дневной эфир с 6:00 до 23:00 из песен исключительно украинских музыкальных авторов и исполнителей, таким образом выражая солидарность с украинским народом. В эфире RADIO 9 на выходных будут ротироваться песни в разных жанрах не только на украинском языке, но также на русском и английском языках, которые были написаны и исполнены артистами украинского происхождения. Первый такой украинский музыкальный марафон на RADIO 9 успешно прошел 5 и 6 марта.

Как писал Rus.LSM.lv, общественные СМИ первыми запустили в эфир контент на украинском языке: с 1 марта на волнах Латвийского радио 4 дважды в день транслируются новости, подготовленные Украинским радио (частью Украинской национальной телерадиокомпании), дважды в день — в 10:06 и в 18:06. Новости пишут журналисты украинского общественного радио.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное