С 1 марта Латвийское радио 4 начинает транслировать новости и на украинском языке

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В связи с военным нападением России на Украину Латвийское радио 4 — «Домская площадь» начиная со вторника, 1 марта, на неопределенный срок будет дважды в день транслировать выпуски новостей общественного радио Украины на украинском языке. Таким образом будет продемонстрирована солидаризация с Украиной и обеспечена доступность информации как украинцам, проживающим на территории Латвии, так и украинцам, которые ищут в Латвии убежища.

КОНТЕКСТ

Латвийское радио 4 «Домская площадь» — один из пяти каналов группы Латвийского радио, который вещает в круглосуточном режиме с 7 января 2002 года. Радио звучит на русском и других языках нацменьшинств, обеспечивая информацию и анализ латвийской политической, социальной, культурной жизни, музыку и темы, актуальные для молодежи. По данным исследования аудитории Kantar TNS, ЛР4 еженедельно достигает около 167 тысяч радиослушателей (данные 2021 года). Активно растет и потребление содержания ЛР4 в формате подкастов. За содержанием ЛР4 можно также следить в сети Facebook @LatvijskoeRadio4 и Instagram @latvijskoe_radio_4. Актуальные обзоры новостей дважды в день (после 13:00 и после 19:00) доступны и на домашней странице Латвийского радио 4 — «Домская площадь» и на самых популярных платформах для подкастов https://ej.uz/NovostiDnja

Латвийское радио 4 — «Домская площадь» будет транслировать новости, подготовленные Украинским радио (частью Украинской национальной телерадиокомпании), дважды в день — в 10:06 и в 18:06. Новости готовят журналисты украинского общественного радио.

«Нужно иметь в виду, что наши коллеги — журналисты Украинского радио — создают и записывают новости в военных условиях, поэтому есть вероятность проблем с сигналом. Тем не менее, нам, как общественному СМИ, очень важно продемонстрировать свою солидарность с Украиной и ее народом. Нам также важно соблюдать основные требования к содержанию Латвийского радио, которые определяют необходимость доступности информации любому проживающему на территории Латвии.

Мы прогнозируем, что новости, создаваемые нашими украинскими коллегами, будут слушать и проживающие в Латвии украинцы, и те, кто сейчас в условиях войны выбрал Латвию своим убежищем»,

— говорит Анна Строй, главный редактор Латвийского радио 4 — «Домская площадь». Латвийское радио готово также обеспечивать рабочие места внештатным корреспондентам и размещение 3 — 5 журналистов из Украины и членов их семей, если появится такая необходимость.

Выпуски новостей на украинском языке продолжительностью 7 минут можно будет услышать на частоте Латвийского радио 4 — «Домская площадь» по всей Латвии, а также на домашней странице ЛР4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное