В Латвии будут изучать проблемы молодежи

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Латвии начинается масштабное исследование проблем молодежи. Европейские эксперты будут выяснять, почему четверть всех юношей и девушек нигде не учится и не работает и как эту ситуацию можно исправить.

На сегодняшний день в Латвии насчитывается 7 с половиной тысяч безработных молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет – подавляющего большинства из них нет профессии, у некоторых – даже начального образования.

7 с половиной тысяч – это только официальная статистика. На самом деле безработной молодежи куда больше.

"Нужно принять во внимание, что далеко не все регистрируются в службе занятости. Несмотря на то, что мы пытаемся их привлечь – не всегда это получается, так что 7 тысяч – не точная цифра и не отображает реальную ситуацию", - говорит замдиректора департамента политики рынка труда минблага Илзе Звидриня

Подкрепление в лагерь бездельничаюшей молодежи поступает исправно. Каждый год инспекции по защите прав детей приходится возвращать за школьные парты десяток учеников, которым надоело грызть гранит науки. По факту – таких еще больше. К инспекторам попадают только самые «тяжелые» дети. 

"Мы работаем только с теми детьми, которых не удалось вернуть за парты ни учебному заведению, ни социальным службам. Как правило, это дети из неблагополучных семей, испытывающих финансовые трудности. Они не ходят в школу, бродяжничают, зачастую у них уже наблюдаются проблемы с алкоголем и наркотиками", - поясняет представитель учреждения Инга Крастиня

В большинстве своем инспекции удается вернуть детей за школьную парту. Но есть и исключения, которые с возрастом и пополняют ряды безработной молодежи.  Как раз эта категория доставляет больше всего проблем. Найти их трудно, мотивировать на поиск работы или учебу – еще сложнее. Достучаться до них фактически невозможно, потому в минблаге прибегли к помощи европейских экспертов, которые займутся изучением ситуации, а потом разработают рекомендации – что же делать с этой прослойкой молодых людей.

"Исследование направлено на изучение молодежи, которая не учится, не работает и не пользуется услугами госагентства занятости. Мы хотим понять факторы риска, обстоятельства их жизни, изучить всю схему оказываемой нами поддержки и понять что мы делаем не так. Хотим так же понять, как в других странах Европы решают похожие проблемы", - рассказывает старший эксперт госагентства занятости Аия Руса

Исследование обойдется министерству благосостояния в 100 тысяч евро. Деньги будут взяты из европейских фондов, так что бюджет не пострадает. Закончить опрос и выдать рекомендации по обузданию трудной молодежи эксперты обещают к весне будущего года. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное