В Латвии «британский штамм» Covid-19 не обнаружен

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Выявленный в Великобритании штамм коронавируса в Латвии не обнаружен, отметил директор Латвийского центра биомедицинских исследований Янис Кловиньш. На прошлой неделе ученые искали его следы в свежих анализах на Covid-19. Впрочем, Кловиньш не исключает, что данный штамм уже в Латвии, но не успел широко распространиться.

Мутация вируса, из-за которой многие европейские страны, включая Латвию, прервали транспортное сообщение с Великобританией, примерно на 70% более заразна, чем ранее установленные возбудители Covid-19. Впервые новый штамм коронавируса был обнаружен в сентябре в Великобритании. Сейчас им болеют более тысячи человек в 60 различных районах Туманного Альбиона. Британские ученые утверждают, что измененный вирус распространяется быстрее своего предшественника.

На прошлой неделе поисками нового вида вируса занялся Латвийский центр биомедицинских исследований. Всего проверены 95 образцов заболевших Covid-19, взятых 13-19 декабря. Ни в одном случае следов более заразного вируса ученые не обнаружили.

«Но это не исключает возможности, что новый вариант вируса в Латвии существует, но не успел распространиться.

Хорошая же новость в том, что точно не он виновен в увеличении числа новых случаев заражения, поскольку иначе мы бы точно его увидели среди изученных образцов», - отметил Кловиньш.

Ученый рассказал, что в Латвии тоже были обнаружены мутации Covid-19, но пока ничто не свидетельствуют, что это делает инфекцию более опасной или заразной. Британский вариант, по мнению ученого, стал более заразным за счет мутации гена, ответственного за прикрепление вируса к клеткам организма-хозяина.

Латвийский центр биомедицины продолжит поиски нового типа вируса в Латвии.

«Учитывая, что новый вариант появился во многих странах, было бы странно, если в Латвию он не был бы привезен. Но важно не то, был ли он тут. Многие вирусы все время меняются, мутируют. Важно, чтобы мы могли его остановить и извести», - пояснил Кловиньш.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное