В Латгалии тоже многие стремятся вступить в Земессардзе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Поток желающих примкнуть к Земессардзе резко вырос с начала войны в Украине. В том числе в преимущественно русскоязычном регионе — Латгалии, рассказал в эфире Латвийского радио полковник Гунар Визулис, командир 3-й Латгальской бригады Земессардзе.

Латвийцев призывают активнее участвовать в обороне государства — вступать в Земессардзе (народное ополчение), с тем чтобы не только освоить военное дело, но и получить навыки и знания, необходимые для защиты своей семьи и страны в кризисной ситуации. И с тех пор, как началось вторжение российских войск в Украину, заявлений от желающих стать земессаргами стало в несколько раз больше.

«За эти две недели, если брать в целом по стране, уже свыше 1200 заявлений получено. А если говорить о Латгалии — то здесь около 150 кандидатов на вступление. И еще 100 у меня желающих было с конца прошлого года, так что теперь мы работаем над тем, чтобы призвать в Земессардзе около 250 человек в ближайшее время», — сообщил Визулис.

За весь прошлый год в Латгальском регионе земессаргами стало порядка 160 новичков. Приходят люди разных профессий, пояснил полковник — в основном в возрастном диапазоне от 25 до 45 лет. Понятно, что в ополчении остаются не все желающие: кто-то проходит отбор, кто-то нет.

«А есть те, кто в Земессардзе не хочет, но хочет пройти основной обучение и стать резервистом, хотя земессаргом становиться не желает», — добавил командир 32-го пехотного батальона Земесардзе, майор Зигмар Кришанс.

Чтобы вступить в Земессардзе, человек должен отвечать критериям: быть в возрасте от 18 до 55 лет, не иметь судимостей по уголовным статьям, иметь хорошее здоровье и физподготовку. Пройти проверки, курс обучения (он длится 21 день — либо в лагере подряд, либо по выходным дням несколько недель), где люди получают знания, как действовать в кризисной ситуации, пояснил Кришанс.

«Что позитивно для нас, это что каждый прошедший курс основного обучения земессаргов может стать воином-резервистом. Это значит, что мы обучили своего латвийского жителям первичным военным навыкам, тому, как защищать себя, защищать семью. И ели будет необходимо, он в рамках коллективной обороны сможет выполнять все необходимые задачи», — говорит полковник Визулис.

Сейчас в Латвии насчитывается 8200 активных земессаргов (тех, кто регулярно тренируется и участвует в учениях). Планируется увеличить их число к 2024-25 году до 12 тысяч человек. Обстановка в Украине побудила людей активнее подавать заявки, так что упомянутый показатель может оказаться достигнут даже раньше. 

Как писал Rus.LSM.lv, примкнуть к Земессардзе предлагают даже тем, кто не готов брать в руки оружие — они смогут внести свой вклад в оборону страны другим образом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное