ТЧК

Спецэфир. 14-й день войны в Украине

ТЧК

Война в Украине. Спецэфир

Спецэфир. 15-й день войны в Украине

Найдем применение даже пацифистам — капитан о службе в Земессардзе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В связи с военным вторжением России в Украину в Латвии выросло число желающих вступить в Земессардзе – такое желание за две недели высказали свыше тысячи человек, заявил в эфире спецвыпуска Rus.LSM капитан, представитель Земессардзе Янис Слайдиньш. Он рассказал – что означает быть земессаргом на практике и объяснил, почему, по его мнению, на службу должно идти как можно больше людей.

В Земессардзе могут вступать и мужчины, и женщины, достигшие 18 лет. Наибольший интерес к службе в Земессардзе, по словам Яниса Слайдиньша, наблюдается именно со стороны молодежи, но максимальный порог, до которого возможна активная служба, составляет 60 лет.

Подать заявку на вступление можно разными способами – либо лично явиться в расположение батальона, либо позвонив по номеру 1811. У Земессардзе есть собственная страничка в интернете, где можно получить всю необходимую информацию, а также ведется работа над тем, чтобы заявку на вступление можно было подать в электронном виде.

«Сперва нужно написать заявление. После этого будет необходимо пройти медицинскую комиссию, провериться у психолога и нарколога. Когда эта процедура завершена, вы становитесь кандидатом на вступление в Земессардзе», - рассказал капитан Слайдиньш.

Будущих земессаргов отправляют на прохождение курса основного обучения, который длится 21 день. Обычно эти сборы проводятся летом, но если человек из-за работы или еще по каким-то причинам не может выделить столько времени, есть возможность проходить этот курс по выходным – субботам и воскресеньям.

«Земессардзе – эластичная структура, которая идет навстречу. Нет такого, что вступил – и нужно обязательно пройти трехнедельный курс», - признал Янис Слайдиньш.

За время обучения будущие земессарги осваивают комплекс различных дисциплин. Это и теоретическое, и практическое обучение навыкам военного дела, маскировки, перемещения, ориентирования на местности, стрельбы и оказания медицинской помощи.

«Этому они учатся три недели. Когда курс завершается, интегрируем их в дальнейшее обучение по различным направлениям. Направляем на службу в различные подразделения. Возможности достаточно широкие», - признал Слайдиньш, отметив, что можно освоить такие специализации, как пехотинец, снайпер, разведчик, медик и многие другие.

«Основное обучение направлено на то, что всем нужно уметь обращаться с оружием. Главная задача – защита страны. Поэтому человек должен уметь обращаться с оружием», - сказал Слайдиньш.

Впрочем, место в Земессардзе найдется даже для пацифистов – есть отделения, которые занимаются вопросами кибербезопасности, связью, медициной. «Чтобы освоить эти навыки, не обязательно пользоваться оружием. Пацифисту тоже найдется место», - признал Слайдиньш.

По его словам, сейчас в Земессардзе служат более 8 тыс. человек, но ведется работа над тем, чтобы это число увеличилось. «Но если учитывать нынешние обстоятельства., это сложно. Люди уезжают за границу работать или учиться. И, возможно, именно по этой причине очень много молодых людей не поступают на службу», - считает Слайдиньш.

Слайдиньш рассказал, что когда земессарг проходит обучение, он получает денежную компенсацию за эти дни – около 30 евро в сутки. Кроме того, ему оплачивается питание. А чтобы у человека не возникло проблем на работе, Земессардзе пишет письмо работодателю, в котором просит отпустить сотрудника на прохождение обучения.

Закончивший обучение земессарг должен проводить на службе 30 дней в год. И должен являться на обучение, когда его вызывают.

«На учениях они живут в лагерях. В палатках – теплых, удобных. Нужно создавать людям комфортные условия. Нельзя «загонять» молодого человека, чтобы ему потом не хотелось служить», - сказал Слайдиньш. Он признал, что уделяется внимание и физической подготовке, которая является основной составляющей, но нет такого, что «не пробежишь – выкинут со службы».

Он отметил, что земессарг отличается от профессионального военного тем, что последний исполняет свои обязанности каждый день, а земессарг – по мере необходимости.

«У каждого подразделения, батальона, бригады в случае кризиса свои задачи. Не надо тревожиться, что одни сидят в окопах, а другие исполняют функции полиции. Задачи известны и будут обеспечены», - сказал капитан Слайдиньш.

Место и задачи в Земессардзе найдутся и для женщин, которых на данный момент – 21% от всего личного состава. Слайдиньш отметил, что никто не ждет, что женщины будут «сидеть в окопах и бороться с танками», но они будут работать на таких важных задачах, как медицина, снабжение и связь.

При этом в Земессардзхе состоят и известные в обществе люди, в том числе депутаты самоуправлений и Сейма. «И это только нормально явление», - считает капитан Слайдиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное