В Кекаве открывается пункт тестирования на наличие Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С учетом того, что заболеваемость коронавирусом в обществе растет, и все больше населения нужно протестировать на эту инфекцию,  Centrālā laboratorija расширит число пунктов приема анализов в Латвии, сообщает LTV. Следующим населенным пунктом, где их можно сдать, стала Кекава.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Пункт приема образцов открыт в спортивном клубе. Тестирование проводится исключительно по предварительной записи (бесплатный тел. 8330). Тест можно сдать бесплатно по всей Латвии — при наличии направления от семейного врача или другого врача-специалиста.

Эпидемиологи напоминают: если вы ощущаете симптомы недомогания — температуру, озноб, головную боль, кашель или одышку — или наблюдаются проявления как при кишечном вирусе, выходить на работу нельзя, следует немедленно проконсультироваться с семейным врачом о дальнейших действиях.

Несмотря на введенные властями ограничения, Covid-19 продолжает быстро распространяться в обществе. По данным Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC, ЦПКЗ), на прошлой неделе на треть выросло число госпитализированных ковид-пациентов в стационарах. И специалисты SPKC прогнозируют, что до конца года на больничных койках будет уже свыше 1000 пациентов с Covid-19.

Директор директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний  SPKC Юрий Перевощиков выразил опасение, что из-за субботних акций протеста в Риге заболеваемость коронавирусом вырастет еще больше. 

Учитывая напряженную эпидемиологическую обстановку, Минздрав планирует в конце нынешнего года и в первую неделю января разрешить сдавать тесты на наличие Covid-19 за счет государства даже без направления от семейного врача. У лабораторий достаточно мощностей, чтобы обеспечить тестирование, заверила министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, в конце октября бы изменен порядок сдачи анализов на Covid-19. Если до осени записаться на его сдачу мог любой желающий, затем было принято решение, что для разгрузки системы здравоохранения анализ можно сдавать только с направлением от семейного врача – бесплатно, за счет государства. Впрочем, сдать анализ без направления тоже можно — но уже за собственный счет.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное