В изоляционном боксе Детской больницы не было детской кроватки с бортиками

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Вернувшись из отпуска в Северной Италии, у Даце и ее трехлетнего сына поднялась температура и начался кашель. Будучи ребенком врачей, Даце действовала хладнокровно, незамедлительно обратившись за помощью в Детскую клиническую университетскую больницу, чтобы пройти анализы на коронавирус. Однако от посещения медучреждения у нее остались смешанные чувства, сообщает Латвийское телевидение.

Даце и ее трехлетний сын являются увлеченными путешественниками и уже побывали во многих точках Земного шара. В середине февраля оба поехали в Италию кататься на лыжах. Тогда еще ничто не свидетельствовало, что этот регион станет опасен, поскольку коронавирус был в Китае и Южной Корее, говорит Даце.

В последний день путешествия у Даце и ребенка поднялась температура, начался кашель. Вернувшись из Италии, женщина узнала, что в Италии произошла вспышка Covid-19, как раз рядом с провинцией Тренто, где она отдыхала.

Поскольку Даце выросла в семье врачей, к этим новостям она отнеслась без паники, но тут же отправилась с ребенком на проверку.

«Как я могу эмоционально реагировать, когда у моего ребенка температура 40 градусов и он апатичен. Чувствовала себя адекватно ситуации, спокойная, но надо было что-то делать», - говорит женщина.

Она осталась довольна профессионализмом персонала Детской больницы. Там у обоих взяли анализы, но дожидаться результатов пришлось несколько часов в изоляционном боксе, где условия совершенно не подходили для пребывания трехлетнего ребенка.

«Что меня удивило и шокировало, это обустройство карантинного помещения. Там была узкая, жесткая кушетка, на которую и положили ребенка. Я сама была больная, ребенок больной, кушетка узкая. Ему поставили систему. Из-за озноба он был беспокойным. Я чувствовала себя неспокойно – если он во сне перевернется, а я в это время выйду в туалет или усну на стуле, у меня же тоже температура, он спокойно может упасть», - рассказала мама мальчика.

На просьбу Даце обеспечить подходящую кровать для ребенка последовал ответ: не предусмотрено.

«Так мы и промучались», - вспоминает Даце. К счастью, результаты анализов оказались отрицательными и ночью мама с ребенком смогла вернуться домой.

В больнице же говорят, что такое устройство изоляционных боксов используется, поскольку помещение должно легко убираться, чтобы после одного пациента туда можно было безопасно вести другого. Впрочем, там признали – маленьких детей не стоит оставлять на кушетке без бортиков. Теперь в бокс доставлена детская кроватка с подъемными бортами.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное