Rus.Lsm Сегодня вечером

Приют Ulubele принял собак-беженцев

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спецвыпуск RUS.LSM «Сегодня вечером»

В городах – плохое качество воздуха

В городах — плохое качество воздуха

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Не вдохнуть – несколько дней подряд в столице и в других крупных городах Латвии плохое качество воздуха. Сейчас прогнозы немного улучшаются, но на выходных плохой воздух вернётся. Для здоровья это губительно, так что выходные лучше провести на природе или дома. А выходя на улицу в центре города, особенно в вечерние часы – надевать респиратор. И это не шутка. Очистить улицы от песка после зимы Департамент сообщения Рижской думы надеется хорошо если через полтора месяца.

Станции наблюдения за качеством воздуха стоят всей стране. Всего их девять. И все они усиленно работают. Качество воздуха плохое уже несколько дней подряд. Плохие показатели были не только в Риге, но и в Резекне и Лиепае. Сегодня ситуация чуть лучше, но на выходных качество воздуха снова ухудшиться.

«Метеорологические обстоятельства так сложились, что наше загрязнение, которые мы сами создали (отопительные системы, транспорт), из-за того, какие сейчас стоят обстоятельства. Сухо очень, ветер небольшой, температура за сутки значительно меняется. Это всё влияет на то, как быстро вещество может улетучиться», - говорит специалист Латвийского центра среды, геологии и метеорологии Александра Канищева.

Обычно благодаря дождю и ветру всё плохое, что есть в воздухе, уходит, а сейчас задержалось. И это влияет на здоровье.

«Самое довольно страшное вещество – это самые маленькие аэрозольные детальки, это пыль. Они попадают очень глубоко в лёгкие, очень глубоко в ткани лёгких. Они очень негативно влияют на здоровье в целом. Вызывают онкологические заболевания, другие заболевания», - пояснила Александра Канищева.

Также эти частицы обостряют лёгочные заболевания, если такие уже есть и провоцирует, если ещё нет. Есть и менее опасные вещества.

Одна из составляющих воздуха, которая портит нам жизнь – это частички P10. Это, например, остатки соли и песка, которым зимой посылают улицы. Весной всю это пыль с дорог нужно убрать. Этим службы и занимаются.

«В этом году мы начали работы очень рано. Уже две недели назад. Конечно, главная проблема, почему работы были начаты именно сейчас, это связано с температурой воздуха. Эти работы выполняются только при плюсовой температуре. И поверхность должна быть сухая», - сказал и.о. директора департамента сообщения Рижской думы Янис Вайводс.

В Департаменте сообщения говорят, что за полтора месяца с уборкой улиц должны справится. Но это сильно зависит от погоды.

Особенно сложно в таких условиях тем, у кого есть аллергия или астма. Вредные частицы не проходят глубоко, но раздражают дыхательные пути. Так что настал период, когда маски стоит носить вне помещений.

«В 2022 году весной кого-то призывать использовать респиратор вне помещения не кажется очень популярным. Но в целом, респиратор FFP2 для маленьких частиц и предназначен, и очень эффективен. Так что может быть, особенно в центре Риги, где качество воздуха хуже всего, это неплохо, если человек хочет заботиться о своём здоровье. Или, если человек в группе риска. Вообще, для многих болезни лёгких являются причиной преждевременной смерти. Поэтому чистить улицы очень важно», - отметил  
директор Института охраны труда и здоровья Рижского университета Страдиня Иварс Ванадзиньш.

«В вечерние часы стараться либо выехать куда-то за город гулять, либо посидеть дома. Лучше не выходить, не дышать этим. Особенно, если вы, как я, живёте в центре. Я стараюсь не ходить никуда», - сказала специалист Латвийского центра среды, геологии и метеорологии Александра Канищева.

Следить за прогнозом можно на сайте Латвийского центра среды, геологии и метеорологии. videscentrs.lvgmc.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное