В Риге наступает время пыли — улицы чистят после зимы

С приближением весны снег тает, а остатки противоскользящего материала остаются на дорогах, обочинах и тротуарах. В Риге начался сбор излишков рассыпанной смеси. Впрочем, пока интенсивность этих работ не на максимуме, так как на их планирование влияет прогноз погоды, а тот показывает, что зима не закончилась: еще возможны заморозки и даже снег, рассказывает Служба новостей Латвийского телевидения.

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии (LVĢMC), сейчас качество воздуха в Риге хорошее. Но впереди — типичная весенняя проблема: пыль, которая остается от смеси соли и песка. Ветер, движение воздуха, создаваемое транспортом, поднимают ее в воздух, а люди ее вдыхают .

Специалист Отдела мониторинга за средой LVĢMC Александра Канищева отмечает: «В этой пыли очень много примесей, к ней всякое прилипает — полициклические ароматические углеводороды, тяжелые металлы».

На данный момент на рижских улицах собрали песок на протяжении 30 км и на 3 000 кв м зеленых зон, что обошлось почти в 30 тыс евро.

«Сейчас приоритеты — остановки общественного транспорта, зеленые зоны, тротуары, которые муниципалитет убирает зимой, за ними следуют велодорожки. Конечно, центральные улицы, главные улицы, по которым ходит общественный транспорт — все происходит постепенно», — сообщила представитель Департамента внешней коммуникации Рижской думы Лелде Рудзика.

Есть улицы, которые убирают полностью, некоторые убирают частично. В полном объеме соответствующие работы могут начаться во второй половине или конце месяца, поскольку для них нужно, чтобы средняя суточная температура стабильно держалась не ниже 5 градусов. В противном случае после влажной уборки на дорогах может образоваться лед.

Мосты и путепроводы самоуправление пока чистить не планирует. «Там все еще по ночам надо посыпать. Было бы неразумно днем чистить, а вечером сыпать», — пояснила Л. Рудзика.

Водитель, управляющий чистящей техникой, рассказал, что улицы сейчас почище, чем год назад. Работы идут не быстро: один километр требует примерно часа. Собранное надо вывозить на свалку примерно каждые три часа; за день автомобиль наполняется примерно трижды.

LVĢMC сообщает, что качество воздуха в столице улучшается. Сейчас же людям на прогулку лучше отправляться в парки, а не вдоль магистральных улиц. Окна, обращенные на улицу, пока лучше тоже не держать открытыми.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное