В декабре выдано рекордное число больничных; каждый шестой связан с Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Высокая заболеваемость Covid-19 находит отражение и в статистике Госагентства социального страхования (VSAA). Согласно последним данным, в декабре было открыто рекордное число оплачиваемых государством больничных листов категории В. Из них более чем 11 тысяч входят в «ковидную» группу. Для сравнения — в октябре таковых было около 200. Учитывая текущее распространение болезни, в январе и феврале будет побит и этот антирекорд, сообщается в передаче Panorāma на LTV.

Данные показывают, что число больничных листов B, выданных по причине заражения вирусной инфекцией, было весьма небольшим в октябре прошлого года, в ноябре оно увеличилось примерно в три раза, а в декабре измерялось тысячами.

Кроме того, в первый зимний месяц был установлен еще один антирекорд, не связанный с коронавирусом. Никогда еще не выдавалось такое большое число больничных категории В за один месяц — почти 72 тысячи. Это на 38% больше, чем год назад.

«Трудно сказать — то ли это мамочки, которые остались сидеть с детьми, то ли это какие-то другие причины. Если мы говорим о Covid-19, видим пять таких случаев, когда период заболевания длится целый год», - прокомментировала представитель VSAA Ивета Дайне.

Январские данные будут еще более драматичными, учитывая высокое распространение омикрон-штамма, в том числе в школах. Рекорд декабря может быть побит.

В данный момент, если человек заболел ковидом, он получает лист нетрудоспособности В — оплачиваемый государством: пациент уже с первого дня получает пособие, работодатель знает, что о человеке заботится государство. Однако проблемы появляются из-за очередей на тесты: иногда с момента, когда человек не вышел на работу, до сдачи анализа проходит неделя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное