В Даугавпилсе учителя — против масок для начальных классов

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Пока школьники не вернулись за парты, сложно оценить изменения в эпидемиологической ситуации. В Даугавпилсе перед новогодними каникулами на удалённом обучении находились ученики 12 первых-четвертых классов из пяти школ. У всех карантин завершился в первых числах января. В ожидании возвращения младших школьников педагоги выражают сомнения в необходимости ношения масок во время уроков, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

В Даугавпилсе учителя — против масок для начальных классов
00:00 / 04:21
Скачать

Сейчас сложно оценивать, сколько заболевших Covid-19 среди школьников Даугавпилса. Ученики с 1-го по 6-й классы ещё на каникулах, а начиная с 7-го класса приступили к учёбе в дистанционном режиме. В Центральной средней школе учится 613 детей и работает 54 учителя. Перед каникулами было 24 заболевших ученика и 28 учителей. Выбывали они из строя не только из-за болезни, но и как контактные лица, рассказывает директор школы Юрий Высоцкий.

«Когда начали болеть учителя начальных классов, пришлось многие уроки отменять. Просто наповал болели учителя-языковеды, потом основные учителя. Выкручивались по-разному: где был помощник учителя, где-то отправляли на удалёнку и просили вести коллег, высылали задания, чтобы хоть как-то в строю находились наши ребята».

В Даугавпилсской средней школе №15, где учится 577 учеников, а работает 57 учителей, осенью карантин пересидело шесть классов, рассказывает директор Анатолий Гржибовский.

«Учитывая, что с 7-го по 12-й классы были давно на дистанционном обучении, то речь 1-6-х, у нас в общей сложности было шесть классов на карантине. Это не настолько трагичная ситуация, хотя буквально за неделю до каникул у нас два класса ушли на карантин — но обошлось, заболевших не было. До 15% учителей были как контактные персоны либо заболевшие, но большого катастрофического всплеска у нас не было».

Всего же перед каникулами на карантине находились 12 классов из пяти школ Даугавпилса, объясняет руководитель отдела содержания образования управления образования Даугавпилса Инара Спринджука.

«Если говорим о первых – четвёртых классах, то из пяти школ города 12 классов учились удалённо, и это достаточно много. Но по сути карантин у них заканчивается в первые дни января».

Пока  с текущими карантинными мерами школы смирились и их выполняют. Волну недовольства вызвало предложение Минобразования ходить в масках в школе всем ученикам. В думском управлении образования даже провели опрос среди учителей, продолжает Инара Спринджука.

«Учителя отмечают, что скорее всего детям будет сложно находиться на уроке всё время в маске, поэтому многие считают, что ученики могли бы надевать маски только во время перемен. Всё же в маске на уроке сложно».

Директор Центральной средней школы Юрий Высоцкий понимает, что это меры по снижению распространения заболевания, но имеются сомнения в необходимости масок на уроке.

«Даже если нам дадут эти многоразовые маски — не надо забывать такой факт, что они станут опаснее, чем ходить без маски. Посмотрите на взрослых, как много из них стирает свою маску ежедневно или как часто меняется одноразовая маска».

Директор средней школы №15 Анатолий Гржибовский считает, что маска на уроке — это чересчур, но тогда, как вариант, следует отменить требование в три квадратных метра на ученика.

«В этом случае я согласен с этим  требованием, потому что требование трех квадратных метров для школ, где много учеников в классе — это больше 20 человек, очень сложновыполнимое требование. Классы нужно делить на две группы, а второго учителя физически нет. Будем ждать решения правительства: если отменят норму три квадратных метра, то я в принципе за то, чтобы дети находились в маске на уроке, и на перемене».

По итогам опроса управления образования Даугавпилса, большинство учителей — против того, чтобы на уроках ученики начальных классов были в масках.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, зимние каникулы младшеклассникам планируется продлить еще на две недели, хотя это чревато сокращением каникул летом. А вот тем, кто в 5-6-х классах, пора будет приступить к занятиям — но процесс их обучения можно организовать дистанционно.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное