В «черную пятницу» активизируются интернет-мошенники

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

С началом «черной пятницы» — периода распродаж — в онлайн-среде начали активно работать не только честные торговцы, но и мошенники: они предлагают чрезвычайно низкие цены и обманывают потребителей. Покупатели заказывают товар, платят деньги, но ничего не получают. Особенно активно обманщики работают в период праздников — после их деятельность сходит на нет, сообщает Latvijas Radio.

На волне предпраздничных распродаж появляется множество малоизвестных интернет-магазинов, цель которых — привлечь внимание потенциального покупателя и добиться, чтобы он сделал покупку. Специалисты призывают не попадаться на удочку мошенников и покупать, опираясь на разум, а не эмоции.

Гинт Малкалниетис, представитель центра ИТ-безопасности Cert.lv, рассказал, на что надо обратить внимание при онлайн-покупках:

«Если цена кажется слишком хорошей, то, вероятнее всего, это не лучшее место, где купить товар. Новые интернет-магазины, которые, как грибы после дождя, появляются осенью в это время распродаж, — первый подозрительный пункт. Если вы покупаете на известных, давно существующих платформах, например, amazon.com или в разных китайских магазинах, то возможность, что вас обворуют, ничего не отправят, возьмут данные карты, значительно меньше».

Низкие цены очень привлекают. Люди рискуют, покупая товары задешево, но за это приходится расплачиваться. В лучшем случае товар просто не пришлют — или пришлют подделку. Еще один риск — злонамеренное использование данных платежной карты.

«Конечно, введенные в интернет-магазинах данные карт мошенники могут попытаться использовать повторно. Если вы не заблокируете карту, с нее будут делать покупки, чаще всего на маленькие суммы, но в течение долгого периода времени», — добавил Малкалниетис.

Самый простой способ убедиться, что интернет-магазин не создан мошенниками — проверить на платформе WHOIS дату создания сайта, поскольку часто подозрительные домены появляются всего за пару дней до начала работы.

«Не нужно быть первым, кто бросается покупать в интернет-магазине, о котором нет никаких отзывов в Интернете, от покупателей нет никаких комментариев. Эти компании работают на скорость. Появляется интернет-магазин, рассылает рекламу, несколько дней люди кликают, что-то заказывают, дают им данные своих карт. Потом интернет-магазин исчезает. Им не интересно его долго держать. Сделают новый, с другим названием», — добавил Малкалниетис.

Чаще всего мошенники потенциальных покупателей ищут в социальных сетях. Эти платформы не проверяют, настоящий ли торговец — или это мошенники. Фирма размещает платную рекламу, а сделка происходит в интернет-магазине.

Санта Заране, представитель Центра по защите прав потребителей, рассказала, что люди все чаще делают покупки в Интернете — и жалоб становится все больше. В этом году центр уже получил 500 заявлений — и год еще не кончился. За весь прошлый при этом было 400 обращений. Часто люди жалуются на нарушение прав при возврате товара. Были заявления и по поводу мошеннических интернет-магазинов. Заране подчеркивает, что таких жалоб все меньше — и это хорошо.

«Люди становятся более подозрительными и тщательнее выбирают сайты, где выбирают товары и куда перечисляют деньги. В позапрошлом и прошлом году была актуальна пара интернет-магазинов, где потребители покупали, и были такие неудачные ситуации. И мы после получения жалобы передаем информацию полиции для дальнейшего расследования», — отметила она.

Могут ли люди, поверившие мошенникам, вернуть украденные деньги через банк?

«Если интернет-магазин предлагает возможность оплатить картой, введя ее данные, то клиент защищен и со стороны банка. В банке есть возможность начать процедуру возврата денег. Это в случаях, если платится с данными банковской карты. Это не для случаев, когда платят банковским перечислением», — указала Заране. Она добавила, что ситуации друг от друга отличаются.

Она призвала делать покупки в интернете разумно, поскольку большую часть ответственности клиент должен взять на себя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное