Rus.Lsm Сегодня вечером

По костям за древесиной

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 04.05

В "Муцениеки" вспышка Covid-19

В центре «Муцениеки» Covid-19 больны больше людей, чем сообщалось

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вспышка коронавирусной инфекции зафиксирована в центре для соискателей убежища в Муцениеки. Там заболело большинство клиентов, сообщает Русское вещание LTV7. Как показало повторное тестирование, проведенное 27 апреля, вспышка гораздо серьезнее, чем сообщалось ранее.

Один из инфицированных — Евгений из Беларуси — сейчас находится в тяжелом состоянии в Центре инфектологии. Родные пациента считают, что получить помощь вовремя ему помешала халатность врача Алфреда Озолиньша, который работает в центре.

Из записи на Facebook Елены Дортис:

«16 апреля. Почувствовал себя плохо.

19 апреля. Только в этот день смог попасть к врачу. Температура 38 держалась уже 4 дня и не сбивалась парацетамолом. Врач сказал пить парацетамол, лежать. Осмотр не проводил.

20 апреля. У Евгения воспаленное горло, самочувствие ухудшилось. Врач осмотрел, ответил, что горло нормальное. Отправил пить парацетамол.

22 апреля. Температура была более 39 и не сбивалась. Врач послушал и ответил, что всё нормально. Евгений жаловался на то, что задыхается. После скандала вечером врач принёс антибиотики.

Только 22 апреля был сделан тест на Covid-19, хотя просили об этом ранее.

26 апреля. Самочувствие Евгения было критическим, врач результаты теста не знал, они были утеряны. Только после скандала врач согласился вызвать скорую».

Скорая доставила Евгения в больницу, где его сразу подключили к кислороду. Самостоятельно дышать он уже не мог. Констатирован Covid-19 и двухсторонняя вирусная пневмония с осложнениями. У жены и ребёнка также констатирован Covid-19.

Руководитель центра Муцениеки Петерис Грубе в разговоре в Русским вещанием сказал, что такую запись в социальных сетях видел, с информацией ознакомился, но пока не берётся судить, соответствует ли она действительности.

«У нас есть случаи заболевания. Но в целом ситуация стабильная, она контролируется. Мы сотрудничаем с Центром профилактики и контроля заболеваний, с Министерством здравоохранения, с неотложной помощью. У нас есть и медики на месте — врач и две медсестры. Врач приезжает по необходимости, проводит осмотр клиентов, медсестры все время следят за состоянием здоровья клиентов. В принципе, это всё, что я могу сейчас сказать».

Грубе также отметил, что семейный врач Алфред Озолиньш приезжает в центр на 4 часа три раза в неделю, в случае необходимости — чаще. Претензий к его работе нет.

Однко сразу несколько источников сообщили Русскому вещанию, что беженцы неоднократно жаловались на этого врача в Управление по делам гражданства и миграции. Но глава центра «Муцениеки», он же глава отдела УДГМ по размещению соискателей убежища, заявил, что «не видел документальных подтверждений того, что жалобы были».

Общественный активист Эгил Грасманис, руководитель общества Gribu palīdzēt bēgļiem, говорит:

«Проблема, я думаю, в том, что по поводу помощи беженцам нет такой систематичного подхода и нет ни одного ответственного за эту сферу. Нет, к сожалению, одного учреждения, которое все бы это координировало».

Сейчас, по официальным данным в центре Муцениеки из 65 клиентов ковидом болеют 41. И еще три сотрудника.

Общество Gribu palīdzēt bēgļiem помогает беженцам в экстренных ситуациях. Уже после того, как в центре «Муцениеки» объявили карантин, соискатели убежища через представителей Красного креста попросили общество передать им свежие овощи и фрукты — для поддержания иммунитета.

Как сообщал Rus.lsm.lv, в УДГМ Латвийскому телевидению еще 28 апреля подтвердили, что в муцениекском центре коронавирусная инфекция выявлена у 12 человек и что 27 апреля всех там тестировали повторно. Троих больных тогда отправили лечиться в больнице.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное