Увидеть замерзший Рижский залив для будущих поколений будет редким событием в жизни — океанолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Климат меняется, и прогнозы свидетельствуют, что в будущем Рижский залив станет замерзать зимой реже, рассказал в передаче LTV Vides fakti океанолог Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии Валтер Жейжис. Отсутствие льда наверняка повлияет и на морских обитателей.

Нет таких данных, которые свидетельствовали бы, что количество льда в заливе теперь ниже, чем 30 лет назад. Например, в период с 1993 по 2003 год залив замерзал меньше, чем в следующем десятилетии. Одновременно прогнозы гласят, что замерзать Балтийское море в будущем все-таки станет меньше.

До сих пор вероятность была такова: каждую третью зиму залив сковывало льдом. Со временем она сократится до одного раза в 20 лет. Таким образом, будущие поколения смогут полюбоваться этим природным явлением, возможно, считанные разы в жизни, говорит Жейжис.

Морским животным, когда лед не покрывает поверхность Балтики, приходится иметь дело с последствиями бурь. Период зимнего покоя оказывается упущен: больше волн, более взбаламученная ими, мутная вода, пояснила еще одна участница передачи, ведущий научный сотрудник Латвийского института гидроэкологии Ингрида Андерсоне.

Покой в мире дикой природы вовсе не означает обязательную зимнюю спячку. Например,  рифам Балтийского моря спокойные зимние условия позволяют лучше выполнять свою функцию — быть «домом» для водорослей.

«Чтобы расти и осуществлять фотосинтез, водорослям нужно закрепиться корнями на твердом субстрате — камне. Если нет водяной «крышки» сверху, то всё это подвергается стихии и подвергается риску быть вырванным. Мы много где видим, как меняются сообщества растений и животных, потому что больше становится тех пород, что живут недолго. Например, балянусы (Balanus improvisus) вытесняют мидий», — рассказала исследовательница.  

Мидии Балтийского моря — не те съедобные сорта, что употребляют в пищу в Средиземноморье. Чтобы достигнуть нормального размера, балянусу требуется расти пять-шесть лет, пояснила Андерсоне.

«Однако то, что мы мидий не едим, не значит, что они не ценны! Эти моллюски очищают воду, потому что втягивают фосфор и мочевину, которые иначе питали бы водоросли — а водоросли, разлагаясь, потребляли бы столько кислорода, что в Балтике возникали бы мертвые, бескислородные зоны.

Но очистка воды — не единственное, что дают нам рифы. Они еще и являются местами нереста рыбы, там любит обитать по весне балтийская салака. Там вылупляются из икры ее мальки, и затем, попав в водную массу, продолжают плавать. Для других видов рыб рифы — место, где мальки прячутся и кормятся».

Состояние рифов Балтийского моря очень зависит от ледового покрова. Но с ростом среднегодовой температуры он будет появляться все реже, показывают данные климатического моделирования. Таких зим, когда лед покрывает все взморье в Латвии, в будущем станет намного меньше.  

Серию публикаций софинансируют:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное