Уровень радиации в Латвии находится в пределах нормы — Госслужба среды

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В субботу уровень радиации в Латвии и в других местах Европы находится в норме, и угрозы для жителей нет, сообщает Госслужба среды.

Согласно информации Госслужбы среды, контактный пункт в Украине находится на связи с обстрелянной российскими войсками Запорожской атомной электростанцией. Там подтверждают, что уровень радиации не повысился.

Ранее ведомство сообщало, что постоянно мониторит и анализирует ситуацию, и по имеющимся данным, в результате обстрелов значимая инфраструктура станции не была повреждена.

Роста уровня радиации не показывают ни станции мониторинга в Украине, ни станции наблюдения в Латвии.

Поздно ночью 3 марта появились сведения, что российские войска вошли в город Энергодар и пробиваются к Запорожской АЭС — крупнейшей в Европе (6 энергоблоков). Появились кадры с обстрелом АЭС и с попаданием снаряда на территорию объекта, вспыхнул пожар. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал прекратить обстрел станции, заявив, что в случае взрыва может получиться 10 Чернобылей разом. Позже на территорию АЭС пропустили пожарных, огонь удалось потушить и, по данным ГСЧС Украины, противопожарная ситуация там сейчас в норме, хотя рано утром продолжало гореть здание учебно-тренировочного корпуса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное