Университет Страдиня придумал программу учений по коронавирусу

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Чтобы докторам было просто распознать пациента с коронавирусом и чтобы они не рисковали, оказывая помощь, в университете Страдиня разработали сценарий учений. Предполагается, что они пройдут в приемных отделениях всех трех университетских больниц, а позже — в других медучреждениях, сообщает LTV.

Сестра приехала из Италии, а у меня теперь кашель — такова легенда, с которой «пациент» приходит в больницу и говорит о подозрении на коронавирус Covid-19. Дальше докторам и медсестрам нужно знать, как реагировать: в какой момент надевать защитную одежду и маску, как заботиться о пациенте. «В реальной жизни начинает руководить стресс, эмоции, непонимание в коммуникации», — рассказала Иева Шлезиня, глава Центра медицинских образовательных технологий.

В центре будущие врачи получают навыки, которые позже необходимы в работе. Муляжи оснащены оборудованием, которое позволяет понять, успешной ли была реанимация. Учения по Covid-19 проводятся в самой больнице — участники в защитной одежде.

«Мы идем в ногу со временем — со всем миром. Это на случай Covid-19, схожие сценарии уже бывают», — отметила Шлезиня. После тренировки всегда следуют обсуждение и оценка ситуации, что иногда так же важно, как практика — чтобы лучше понять, как действовать.

В Латвии пока зафиксирован один случай коронавируса. Пациентка стала первой жительницей Латвии, у кого был лабораторно подтвержден  коронавирус. Это рижанка, прилетевшая из Милана в Ригу через Мюнхен. Впрочем, состояние здоровья первой латвийской пациентки с коронавирусом COVID-19 улучшилось, поэтому 3 марта ее и ребенка выписали из больницы.

Ранее случаи коронавируса констатировали в соседних ЛитвеЭстонии и Белоруссии.

В Латвии с 28 февраля особые меры предосторожности введены в отношении людей, которые возвращаются из итальянских областей Ломбардия, Венето, Эмилия-Романья, Пьемонт, а также Японии, Сингапура, Южной Кореи, Ирана и Китая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное