Украинские медики не решат вопрос дефицита кадров — больницы о росте заболеваемости Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Больницам не удается восполнить нехватку персонала за счет медицинских работников, бежавших от войны в Украине, признал в эфире программы «Домская площадь» Латвийского радио 4 глава Латвийского общества больниц Евгений Калейс. И хотя на уровне оснащения больницы готовы к очередной вспышке заболеваемости Covid-19, дефицит кадров остается самым болезненным из нерешенных вопросов.

Рост заболеваемости коронавирусом в Латвии — часть общеевропейской тенденции. Однако, в данный момент этот скачок не чувствуется, так как ковид-позитивные пациенты довольно редко попадают в больницу, объяснил Евгений Калейс.

По его словам, на данный момент

специальные подготовительные работы не ведутся, так как больницы готовы к новой вспышке пандемии еще с прошлой волны.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, в Минздраве готовы открыть около 3300 коек по всей стране. Впрочем, столько может и не понадобиться. Для сравнения, в прошлом году количество ковид-пациентов, одновременно пребывающих в больницах не превышало 3000. К тому же, более распространенный ныне штамм омикрон легче переносится больными, поэтому есть надежда на то, что пациентов в стационарах не будет много. Как бы то ни было, больницы готовы к любому развитию событий, а экипировка и количество коек в отделениях интенсивной терапии соответствует прогнозам, уверил Евгений Калейс.

Самый болезненный вопрос, так и не решенный с предыдущих волн пандемии — дефицит человеческого ресурса. Если больных будет больше и нужно будет привлекать дополнительный медперсонал, то увеличатся и расходы бюджета. Необходимо дополнительное государственное финансирование, сказал глава общества больниц.

Восполнить нехватку персонала с помощью медработников, бежавших от войны в Украине, тоже пока не удается.

«Во-первых, их не слишком много, а во-вторых, рядом с таким врачом из Украины должен стоять наш врач, у которого стаж не менее 5 лет, он должен смотреть, как этот врач работает, и заполнять всю медицинскую документацию. Это главная проблема, потому что мы не всегда можем найти врачей, которые с такой же специальностью могут работать рядом. Особенно это видно в регионах», — констатировал Евгений Калейс.

Ещё одна большая проблема — задержки государственных выплат больницам за лечение ковид-пациентов. Так, некоторые медучреждения ждут компенсаций с 2020 года, несмотря на обещания Министерства здравоохранения, заявил Калейс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное