«Нет больницы, которой министерство не задолжало бы» — медики ждут обещанных за ковид-лечение денег

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Региональные больницы постепенно готовятся к поступлению большего числа инфицированных Covid-19 пациентов. При этом медучреждения обеспокоены: инструкций на случай новой ковид-волны пока нет, да и обещанные государством за выполненное ранее лечение деньги пока не выплачены, сообщает ReTV.

В больницах все спокойно, но, наблюдая за тревожной статистикой, медики начинают готовиться к очередной волне пандемии. «У нас свободно 260 коек, сейчас мы заполняем освободившиеся дополнительные койки другими видами услуг. Чтобы у людей была работа и чтобы они не сидели без дела», — рассказал Григорий Семёнов, член правления Даугавпилсской региональной больницы.

Здесь подсчитали, во сколько обошлось лечение больных коронавирусом в этом году. «Только за эти последние полгода можно смело предположить — 3,5 миллиона. Это наряду со сверхурочными работами, наряду с очень дорогими реагентами для тестирования пациентов, наряду с человеческими ресурсами. Не говоря уже о закупке средств защиты», — отметил Семенов.

Отделение Covid-19 в больнице Балви и Гулбене в настоящее время закрыто. Но, в случае необходимости будет быстро задействовано — одновременно там примут только 15 пациентов. «Мы готовы к новой волне Covid-19. В отделении, когда мы закрыли его на относительно спокойный период, все «заморожено», все оборудование и койки», — рассказала Сигита Друбина, представитель объединения больниц Балви и Гулбене.

В Резекненской больнице заявили, что пандемия дала опыт, который будет использован в будущем. «Разработаны рекомендации по лечению; методика намного яснее, понятнее, работники более подготовлены, а пациенты более осведомлены», — заверила председатель правления Резекненской больницы Марита Зелтиня.

Во сколько обошлось лечение пациентов с Covid-19 в этом году, ни в Балви-Гулбенской больнице, ни в Резекне не сообщили. Правда, некоторые опрошенные больницы воздерживаются от открытой критики Минздрава во избежание каких-либо негативных последствий.

«Нет больницы, которой министерство не задолжало бы.  По сути, это расходы, которые несут больницы», — рассказал Семенов.

«Насколько я знаю, процедура оплаты довольно медленная. Нам пришлось изначально вложить много своих ресурсов, чтобы вообще открыться и иметь возможность работать», — пояснила Друбина.

Ассоциация больниц также выразила озабоченность по поводу финансирования медучреждений. Это распространенная практика: не платить деньги вовремя и толком не знать, когда средства поступят, говорят здесь. «До сих пор не завершены расчеты за предыдущий период. Больницы знают, что будет следующая волна, и готовы принимать пациентов, но на данный момент государство не готово финансировать лечение этих дополнительных пациентов», — указал Евгенийс Калейс, председатель ассоциации больниц.

В Минздраве в ответ на вопрос о задержке выплаты денег пообещали, что все счета будут оплачены. Также обещают дополнительные средства на зарплату врачам. Письменный комментарий ведомства таков:

«Расходы медицинских учреждений покрываются по факту, на основании выставленных счетов. Это происходит с некоторым задержкой, но все расходы будут оплачены».

На этой неделе правительство рассмотрит решение о выделении больницам дополнительных средств, а также рассмотрит отчет о возможных сценариях развития Covid-19 осенью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное