Украинские беженцы в Вентспилсе начинают осваиваться

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Прибывшие в Латвию жители Украины начинают осознавать, что боевые действия на родине завершатся не так скоро, как хотелось бы, и нужно устраивать свою жизнь здесь. Успех такой адаптации зависит также от местных жителей, менторов и работодателей, которые интегрируют новоприбывших в местное общество и традиции, сообщает региональное Kurzemes TV в репортаже о тех украинцах, что временно осели в Вентспилсе.

За спиной у беженцев — руины родных домов, отъезд друзей, их рабочих мест в Украине больше не существует. Военный личных опыт у многих из них столь жесток, что им необходима помощь специалистов, говорит психолог Светлана Федорова. Она по прибытии в Латвию начала вести прием соотечественников в Вентспилсской 6-й средней школе:

«Я думаю, сейчас после шока, после агрессии и стадии непонимания должно наступить принятие. И это самое трудное. Даже я как психолог этого еще не смогла. Я это понимаю, но не могу. Людям очень трудно, потому что все надеялись, что это быстро кончится».

Психологи поясняют: чтобы забыть ужасы войны, пережившим их людям нужно составлять списки неотложных дел, чтобы заставлять себя выходить на улицу, получать новый жизненный опыт и не концентрироваться на потерях и страхе, прозвучало в телепередаче.

В Вентспилсе сейчас живет около 500 украинцев, которые разыскали дальних родственников, друзей или, ничего не зная о Латвии, сели в автобус и затем оказались в общежитии Вентспилсской высшей школы.

По всей Латвии музеи для украинских беженцев открыты бесплатно. Вот и в Вентспилсском замке тележурналисты встретили Ирину Сач — оба ее сына пошли добровольцами на фронт, и мать теперь обретает покой, посещая выставки.

«Очень интересно! Такие выставки... А какая посуда! Я вообще ценительница посуды. Мне понравилось, в другой раз будем знать, куда идти», — поделилась Ирина.

А вот Яна Бойко бежала из Бучи. С тремя детьми и четырьмя кошками. Пережитое в Буче было шокирующим, она несколько раз рисковала жизнью. Сейчас Яна подала заявку как волонтерка в общество спасения бродячих животных. Такую же работу она от всего сердца выполняла до войны в Украине.

«У меня только одно условие было. Я поеду в любую страну, где меня примут с моими животными, моими кошками. И Латвия сказала: приезжайте с кошками, возьмем!»

Элеонора Бутенко — художница. Когда начались обстрелы Одессы, спасалась в переполненном эвакопоезде, на самой верхней полке (для матрасов) ехала. Чтобы отвлечься от мыслей, Элеонора рисует. Уезжала с одной коробкой пастельных мелков — а в Вентспилсе художники поделились и холстами, и красками.

«Вот такой вид из моего окна! Правда. Порт. Краны. Именно такой вид у меня дома. Я сама творческий человек, и мне очень легко найти контакт с местными жителями», — говорит Элеонора.

В четверг 14 апреля (то есть сегодня) в рижском торговом центре Mols открывается выставка работ украинских художников — будет там представлена и картина Элеоноры Бутенко, написанная в Вентспилсе.

Как сообщал Rus.LSM.lv, первые беженцы прибыли в Вентспилс уже на третий день войны в Украине, 26 февраля. Тогда Вентспилсская дума сообщила, что город готов принять 300-350 беженцев из Украины, с размещением в служебной гостинице Вентспилсской высшей школы и Приморском кемпинге. Но теперь понятно, что их будет намного больше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное