Украинские беженцы в Вентспилсе. Пока — транзитом

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Эта семья успела покинуть страну накануне начала боевых действий и ненадолго остановилась в Вентспилсе. Людей, бежавших от войны, наверняка будет больше.

Вчера вечером украинская семья из трех человек приехала в Вентспилс. Ненадолго. Rus.LSM.lv удалось связаться с главой семейства Сергеем и узнать подробности.

«Я собирался ехать устраиваться на работу в Эстонию, уже оформил все документы, буду работать водителем в Таллине. У нас все говорили, что Путин нападет на Украину. Называли дату 16 февраля, но она прошла и ничего не произошло, всё было тихо и хорошо. Потом называли 23-е число… И я решил обезопасить семью и взять с собой, чтобы не беспокоиться за жену и 9-летнего ребенка. Мы попросили сестру жены, она живет в Швеции, чтобы мои могли у них погостить. Мы из Берислава Херсонской области. Выехали утром 23 февраля на своей машине. 24 февраля в пять утра были на польской границе. И тут начала поступать информация, что началась война…

Какое-то время мы пробыли на нейтральной территории, Польша нас не сразу пустила. В Польше тоже узнали о ситуации и приостановили пропуск через границу. Там мы простояли довольно долго, до полудня, и только после этого пересекли польскую границу. И мы поехали дальше, через Литву, и приехали в Латвию… Сначала искали возможность отправиться самолетом или паромом, но везде было очень дорого, и самый дешевый паром нашли как раз из Вентспилса, потому и маршрут такой. Заказали билеты, еще смогли оплатить нашими украинскими банковскими картами, теперь, сами знаете, они уже не работают. Ну вот. В Вентспилс мы приехали вчера, часов в десять вечера. Искали в интернете, где переночевать, в одну гостиницу заехали — мест не было. И тут нам подсказали, что в Латвии уже есть программа помощи беженцам», — рассказал Сергей.

Семья переночевала в служебной гостинице Вентспилсской высшей школы. Сегодня утром Сергей посадил жену и ребенка на паром, вечером они должны быть на месте. Он отправится в Таллин завтра утром.

«Дома, в Бериславе, остались мама и сестра, мы на связи, говорят, что пока у них спокойно. Поставили установки «Град» в городе, обстрела пока нет, но со стороны Херсона стреляют. Наши оборону держат, и мы надеемся, что отобьются», — рассказал Сергей.

Вентспилсская дума сообщила, что город готов принять 300-350 беженцев из Украины, с размещением в служебной гостинице Вентспилсской высшей школы и Приморском кемпинге. Пока речь идет о трех месяцах проживания, но самоуправление следит за развитием ситуации и решениями правительства, чтобы в случае необходимости оказать поддержку Украине и ее жителям, которые в качестве убежища выберут Вентспилс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное