Учиться думать, обсуждать и сотрудничать – должностные лица поздравляют с Днем знаний

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В четверг, 1 сентября, школьники, студенты и педагоги возвращаются в учебные заведения после летних каникул. Высшие должностные лица государства в День знаний желают им много учиться и быть заинтересованными в том, чем они занимаются.

Президент: учиться думать, обсуждать и сотрудничать!

«Мы сможем добиться больших целей, если будем умными, увлеченными и любознательными», - говорится в обращении президента Латвии Раймонда Вейониса в день знаний. Он желает школьникам получать новые знания и навыки, совершать открытия, находить новых друзей и понимать, насколько прекрасен, удивителен и многообразен мир вокруг нас.

Глава государства подчеркивает важность разных предметов: «Освоить музыку гораздо легче, если мы знаем математику. А хорошую работу по биологии или химии не напишешь, не владея грамматикой. Нужно учиться думать, обсуждать и сотрудничать».

Студентам вузов Вейонис рекомендует целенаправленно укреплять основы для будущего роста: «Нашему государству нужны академически умы, закрепленные на практике навыки и новые идеи в любой отрасли.

Нам нужны люди, которые принимать смелые решения и отвечать за них».

Учителям президент пожелал стать ярким примером личностного роста для молодежи, а также призвал их быть заинтересованными и конструктивными партнерами в учебном процессе.

Премьер: много учиться и вкладывать в образование

Премьер-министр Марис Кучинскис отмечает, что в Латвии нет полезных ископаемых и мы не можем в массовом порядке производить дешевую продукцию, поэтому нашей стране нужны светлые головы, способные создавать дорогие и востребованные на международных рынках товары. Чтобы этого добиться, нужно качественное образование и прилежные ученики.

Кучинскис отмечает, что в сфере образования в Латвии начата внушительная реформа: уже упорядочена оплата труда педагогов, а в ближайшие годы решится вопрос оптимизации школьной сети и повышения качества образования.

«Мы все хотим, чтобы завтрашний день наступил с новыми перспективами. Чтобы это стало возможно, сегодня нужно много учиться и много вкладывать в образование», - считает премьер.

Министр образования: нужно быть готовыми к переменам, работе и действиям

«Исполнение благих начинаний находится в наших рука. Чтобы добиться поставленных целей, нужно быть готовыми к переменам, работе и действиям», - говорится в поздравительной речи к 1 сентября министра образования и науки Карлиса Шадурскиса.

Школьникам он желает удовлетворения от получаемых знаний, открытия в себе духа исследователя, а также возможности дать волю фантазии и полету мысли при выполнении заданий. Кроме того, Шадурскис призывает не останавливаться, если с первой попытки добиться желаемого не удалось.

«Не слушайте скептиков, а действуйте. Нужно учиться у умных», - желает министр.

Родителей же Шадурскис призвал быть партнером детей в поиске своего истинного «я»:

«Будьте лучшим другом и советчиком. Позволяйте экспериментировать и открывать новое. Учите самому сложному в жизни – ответственности. К молодым личностям нужно относиться с уважением».

Учителям же министр пожелал хорошего года перемен и удовлетворения, а также способности увлечь школьников, доказывая, что все сложное – просто.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное