Учителям нужно позволить работать удаленно даже в условиях очного обучения — профсоюз

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Следует предусмотреть, чтобы в условиях Covid-19 педагоги, которые в группе риска, могли работать удаленно даже тогда, когда ученики 1-4 классов, в самоуправлениях с наименьшим распространением коронавируса вернутся за парты. Такую позицию выразила глава Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН, LIZDA) Инга Ванага.

Она указала, что профсоюз повторно попросит правительство позволить педагогам работать даже в условиях очного обучения. Ванага указала, что в нынешней ситуации нельзя заставить педагогов работать очно, так как есть те, которые находятся в группе риска ввиду возраста и состояния здоровья.

Ванага также рассказала, что в ходе переговоров с правительством (в четверг) профсоюз запросит провести более точные подсчеты, чтобы ни один педагог не остался без запланированной поддержки. Профсоюз также попросит доплаты для педагогов, которые предоставляют дополнительные консультации.

Глава профсоюза указала, что все чаще у педагогов констатируется профессиональное выгорание из-за чрезмерной нагрузки. LIZDA считает, что и учителям нужно предоставить психологическую поддержку.

Ванага также отметила, что профсоюз не отозвал своего требования об отставке министра образования Илги Шуплински (Новая консервативная партия), однако в последнее время сотрудничество с Минобразования улучшилось. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что Кабинет министров 16 февраля одобрил идею ввести «региональный принцип» для организации учебного процесса. В частности, в регионах, где заболеваемость Covid-19 ниже определенного уровня, общеобразовательные учреждения смогут начать работать очно. С понедельника, 22 февраля, в таких краях за парты могли бы вернуться 1-4-е классы.

Занятия будут вестись с соблюдением эпидемиологических требований, тех, кто работает с детьми, еженедельно будут тестировать.

Ученики 1-12-х классов смогут учиться очно, если на административной территории, где находится школа, уровень заболеваемости (число новых случаев на 100 тыс. человек за две недели) меньше 200.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное