Учителя получат предназначавшиеся им 1,7 миллиона евро

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Оставшиеся в государственном бюджете от реформы зарплат учителей 1,7 млн евро распределят между 118 самоуправлениями — такой проект правительство рассмотрит во вторник, 8 ноября. Об этом свидетельствует информация агентства LETA.

Это будет однократная дополнительная целевая дотация без финансового влияния на последующие годы.

Таким образом правительство планирует уменьшить диспропорцию между средней зарплатой учителя за 30 часов работы в 2015 и 2016 гг., что касается прежде всего самоуправлений, в которых есть школы-интернаты.

Министерство образования и науки разработало специальную формулу, по которой будет рассчитываться доля дотации для каждого самоуправления. Без дополнительных денег останется Виеситский край, где средняя ставка учителя повышена на 140 евро, и это крупнейший в стране рост.

Почти треть оставшихся денег достанется Риге, где средняя ставка выросла на 37 евро.

126 672 будет выделено Даугавпилсу, 75 886 евро — Лиепае, 70 823 евро — Елгаве, 38 528 евро — Вентспилсу, 36 604 евро — Юрмале, 30 541 евро — Валмиере, 29 615 евро — Екабпилсу и 28 376 евро — Резекне.

Из краев больше всего денег получат Тукумсский, Огрский, Цесисский. Для разных регионов сумма колеблется от 270 до 33 349 евро.

Как уже писал Rus.lsm.lv, по данным Латвийского профсоюза работников образования и науки, в госбюджете на реформу учительских зарплат в этом году предусмотрено 9 миллионов евро, однако в конце сентября 1,7 миллиона из этих средств решили выделить на другие нужды. В середине октября организация начала начала сбор подписей, протестуя против подобного решения – к 1 ноября документ подписали 17 тысяч педагогов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное