«Объединенный список» притормозил с реформой сети школ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

После возражений коалиционного «Объединенного списка» (ОС) правящие партии согласились изъять из пакета бюджетных законопроектов следующего года поправки к закону об образовании, которые послужили бы началом реформирования сети школ в стране, сообщает LTV. Задуманные поправки угрожали бы дальнейшему существованию малых сельских школ, указал ОС.

Поправками предусматривалось пересмотреть ряд критериев, например, минимально допустимое число детей в классе. У политиков «Объединенного списка» появились опасения, что такие нормативы практически привели бы к закрытию трети школ в сельской местности. И они попросили убрать этот проект поправок из бюджетного пакета нормативных актов.

«Коалиционные партнеры прислушались к нам и изъяли эти поправки из бюджетного пакета. Можно сказать, они отозвали эти поправки», — сказал депутат от ОС, вице-председатель парламентской Комиссии по образованию, культуре и науке Чеслав Батня.

Одновременно Батня признал: реформа сети школ необходима. Но, по мнению фракции, проводить связанные с нею законопроекты через Комиссию по образованию и Сейм следует обычным порядком, с полноценными дискуссиями — а не втихую и вместе с бюджетным пакетом законопроектов, который читается в срочном порядке.

«Чтобы построить дом, нам нужно знать, что у него за фундамент. Иначе с этими поправками к закону об образовании мы соорудим крышу, но не усидим, что под ней», — сказал Чеслав Батня.

Министр образования Анда Чакша («Новое Единство») пояснила, что упомянутые поправки были включены в бюджетный пакет, чтобы работа над реформой продвигалась скорее.

«Нам сообща нужно признать — так, как раньше, продолжаться не может. Демографическая ситуация изменилась. В регионах число детей и молодежи сократилось на 30%, местами на 40%. Сейчас есть школы, где детей меньше, чем учителей и технических работников», — заявила министр.

В настоящее время критерии и предложения по реформе сети школ еще только разрабатываются особой рабочей группой под эгидой Минобразования. Анда Чакша заверила, что в Сейм они будут направлены в обычном порядке (и будут рассматриваться в трех чтениях — а не всего в двух, как при срочном). По оценке министра, изъятие спорных поправок из бюджетного пакета не замедлит работу над реформой существенно.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, премьер-министр Кришьянис Кариньш убежден, что без реформирования сети школ государство не сможет позволить себе в будущем повышать зарплату учителям.

При этом учителя и политики не могут договориться о том, где брать деньги на ранее обещанное повышение зарплат педагогам. Так профсоюз дал Кабмину месяц на то, чтобы тот изыскал-таки способы обеспечить финансирование, необходимое для выполнения обещаний по повышению учительских зарплат. Если к 15 марта такие решения предложены не будут — то в апреле учителя по всей стране выйдут с маршами протеста на улицы и начнут забастовку.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное