Учителя могут провести акции протеста из-за неповышения зарплаты

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Реагируя на невыполнение графика повышения зарплат учителям, Латвийский профсоюз сотрудников образования и науки обсуждает возможность организации акций протеста, сообщает его председатель Инга Ванага.

В среду, 20 сентября, состоится чрезвычайное заседание совета профсоюза. Предполагается, что во время первой части заседания совет за закрытыми дверями обсудит актуальные вопросы. Во время второй части заседания профсоюз намерен встретиться с представителями правительства – премьером Кришьянисом Кариньшем, министром образования и науки Илгой Шуплинской, министром финансов Янисом Рейрсом и руководители парламентских фракций партий правящий коалиции.

Ванага рассказала, что еще в январе, получив первые сигналы о том, что в бюджете 2019 года может не оказаться средств на повышение зарплат педагогам, как это предусматривалось в графике, утвержденном прошлым правительством, отдельные члены профсоюза начали призывать к более активным действиям, в том числе акция протеста. Тогда было принято решение дождаться утверждения нового правительства, чтобы понять, насколько эти опасения обоснованы.

Поскольку в этом году повышать зарплаты учителей не планируется, профсоюз на чрезвычайном заседании будет обсуждать возможность проведения акции протеста.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, хотя намеченный график предусматривает, что зарплаты учителей за одну ставку в этом году должны вырасти с 710 до 750 евро в месяц, этого не произойдет, признал после заседания Совета по сотрудничеству премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство»). Повышение зарплат педагогам будет предусмотрено в бюджете только в 2020 году.

Кариньш пояснил: бюджет 2019 года — «технический», дополнительные траты в его проект не заложены, если они не были утверждены ранее, а прирост зарплаты педагогов ранее не предусматривался и в проект бюджета не вошел.

Согласование бюджета а текущий год сильно затянулось, и рассмотрение столь спорных вопросов затянуло бы процесс еще больше, опасается премьер. Он пообещал вернуться к вопросу об учительских зарплатах в апреле, когда начнется работа над бюджетом-2020.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное