Ученый: нам не страшен парниковый эффект

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Слухи о глобальном потеплении, которыми пугают мировую общественность ученые и общественные организации, сильно преувеличены. Об этом в эфире программы "Открытый вопрос на Латвийском радио 4 рассказал директор Института органического синтеза Иварс Калниньш.

По словам профессора, климат в последние десятилетия действительно меняется таким образом, что на севере становится теплее, а на юге – холоднее. Впрочем, говорить о том, что риск климатической катастрофы полностью отсутствует, тоже не приходится.

"Существует риск, что если температура будет повышаться, в ближайшие 40-50 лет может растаять тундра. За миллионы лет во льдах тундры скопились большие объемы метана. Если таяние льдов произойдет, миллиарды тонн газа попадут в атмосферу, это вызовет парниковый эффект, что в свою очередь приведет к стремительному повышению объемов тепла в атмосфере Земли", рассказал Иварс Калниньш.

Он добавил, что одно извержение вулкана выбрасывает в атмосферу планеты больше газа, чем вся экономика Земли за год, о чем защитники природы предпочитают умалчивать.

"Малый ледниковый период, который начался в 14 веке и закончился в 19-м, начался с четырех больших извержений вулканов, когда пепел затмил солнце и на планете похолодало. В результате, по замерзшему Балтийскому морю можно было на санях ездить в гости к соседям", - сказал ученый, добавив, что порой за слухами о грядущей экологической катастрофе кроются интересы бизнеса.

"Углекислый газ поглощают и перерабатывают деревья. Но вместо того, чтобы засеивать леса и поля нормальными растениями, мы выращиваем рапс – псевдозеленую энергию, производство которой не только не удовлетворяет наши потребности, но и делает землю бесплодной за три-четыре года", - отметил Иварс Калниньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное