У украинских школьников знания лучше, чем у латвийских — глава ассоциации

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Знания по школьным предметам украинских детей-беженцев лучше, чем у латвийских школьников. Об этом в интервью программе Латвийского телевидения Rīta Panorāmā заявил председатель правления Латвийской ассоциации лидеров образования, директор Сигулдской государственной гимназии Рудольф Калванс.

«Бытовую сторону характеризую с положительной стороны — дети чувствуют себя в школе, общаются со сверстниками. Никакого буллинга нет (травли - прим. ред.)», — рассказал Калванс.

На профессиональном же уровне учебные учреждения сталкиваются с двумя основными проблемами. «Одна из них заключается в том, что украинская система образования устроена совсем по-другому, как по возрасту, так и по числу классов. Начинают появляться содержательные проблемы, скажу откровенно — украинские дети более подготовлены», — подчеркнул директор гимназии.

Кальванс также указал на пока нерешенный вопрос выставления итоговых оценок украинским детям. По его словам, определённые проблемы обозначатся в начале нового учебного года, в сентябре, потому что сейчас обучение диктуется временными решениями. «Нам нужно подумать о том, как проводить курсы латышского языка летом, мы должны эффективно использовать лето», — считает директор.

Cвыше тысячи детей из семей военных беженцев провели в латвийских школах первую неделю обучения. Еще более 300 малышей из Украины начали посещать детские сады. Большинство украинских детей поступили в рижские школы, в основном дети выбрали школы нацменьшинств, при этом более 200 школьников остановили свой выбор на латышских.

Всего же в Латвии, по состоянию на начало текущей недели, зарегистрировано почти 500 детей из Украины в возрасте до двух лет и более 4000 детей в возрасте от 2 до 18 лет. В столице и в других городах всё чаще возникает вопрос, а хватит ли всем мест в школах и детских садах? В ожидании ещё большего наплыва беженцев придётся искать новые решения, чтобы устроить украинских детей и подростков в образовательные учреждения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное