Эксперты оценили первую неделю учебы украинских детей в латвийских школах

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Cвыше тысячи детей из семей военных беженцев провели в латвийских школах первую неделю обучения. Еще более 300 малышей из Украины начали посещать детские сады. Рижская дума делает первые выводы и обещает отчитаться, сообщает Латвийское радио.

Большинство украинских детей — 800 человек — поступили в рижские школы, в основном дети выбрали школы нацменьшинств, при этом более 200 школьников остановили свой выбор на латышских. Одной из них является Рижская начальная школа народного творчества им. Оскара Калпака. Образовательное учреждение имеет опыт работы с иностранными учениками, поэтому без каких-либо трудностей взялось и за обучение украинских. В свою очередь Валмиерский район принял более 80 детей, девять из которых учатся в Валмиерской Паргауйской государственной гимназии.

«Как и прежде, в начальных классах дети беженцев учатся на государственном языке, при этом отдельно от своих одноклассников, дополнительно изучают латышский и украинский — онлайн.

Другие предметы они изучают вместе с местными учениками», — рассказала о специфике учебного процесса директор гимназии Агита Зариня-Стуре.

Более 300 украинских детей посещают детские сады в Латвии, сообщило Министерство образования, указав, что половина из них находится в столице. Например, в рижский 49-ый садик пошли почти 20 малышей.

Глава Латвийского профсоюза работников образования Инга Ванага дала свою оценку происходящему: хотя первая неделя прошла весьма успешно, выявились и проблемы.

«Мы можем сказать самые добрые слова в адрес коллективов образовательных учреждений, они реагировали на оказание поддержки и обеспечение процесса учебы очень оперативно, не дожидаясь появления каких-то нормативных актов.

Как бы шли на шаг вперед. За столь короткое время даже упорядочены возможности удаленного обучения, в том числе из Украины. Реакция была очень быстрой. На уровне муниципальных школ действительно превосходно», — считает она.

При этом Ванага напомнила, что возможности Украинской средней школы уже исчерпаны. А спрос на образование в Риге и Рижском районе превышает возможности. Упомянула она и о многолетнем дефиците педагогов - в контексте заявления министра Анита Муйжниеце о возможности принять 23 тысячи детей-беженцев войны. «Количественно это, наверное, возможно, но с точки зрения человеческих ресурсов, учебных пособий и вспомогательного персонала эти риски точно не оценивались», — указала Ванага.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное