У семерых детей серьезные осложнения из-за Covid-19 — Детская больница

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Детской клинической университетской больнице находятся семеро детей, у которых из-за Covid-19 — синдром мультисистемного воспаления, который вызывает нарушения работы иммунной системы, рассказала в интервью Latvijas Radio представитель больницы Яна Паваре.

По состоянию на 16 января, детей с таким синдромом было пятеро (Rus.lsm.lv об этом писал). Возраст этих пациентов — от пяти до девяти лет.

Паваре рассказала, что у детей серьезное воспаление, которое затронуло дыхательные пути, сердце, желудок и кишечник, кожу, в одном случае — нервную систему. В мире примерно у 0,1% заболевших Covid-19 детей обнаруживается этот синдром — такой же удельный вес и в Латвии. Ученые исследуют, в чем причина изменений работы иммунной системы, что наблюдается только у детей. 

В Детской больнице реализуется программа восстановления для детей, которые переболели Covid-19. В ней призывают принять участие тех, кому сложно далось выздоровление.

В общем и целом дети болеют реже, чем взрослые, большинство переносят болезнь легко, но у некоторых детей последствия остаются на несколько месяцев.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что то, с какими последствиями могут столкнуться дети и подростки, переболевшие Covid-19, врачи обобщили в масштабном исследовании. И каждый второй пациент назвал несколько последствий. Больше месяца сохраняется утомляемость, они усталые, уже проснувшись с утра. У части — головные боли. Тяжело учиться, тяжело запоминать. Реже, но встречаются и боли в мышцах, а также потеря обоняния и вкуса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное