У подростков будут более выраженные «побочки» от Covid-прививок — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Несколько производителей Covid-вакцин исследовали возможность прививать подростков младше 18 лет, но именно препарат Pfizer/BioNTech зарегистрировали для 16- и 17-летних первым. Им и будут вакцинировать латвийскую молодежь — и доза будет такой же, как у взрослых, рассказала глава Совета по иммунизации Даце Завадска.

При этом важно, что препарат никак не повлияет на обычную жизнь. Заниматься спортом можно:

«Мы можем мыться, мы можем плавать, можем заниматься спортом. Если будут неприятные ощущения, мы себя притормозим».

«В день, когда сделали прививку, обычно к вечеру появляются первые симптомы. Но на следующий день их может быть или не быть. Не нужно слишком концентрироваться и ждать, если будет — почувствуете. Если на следующий день экзамен, лучше идти после экзамена. Потому что не сможете концентрироваться, если болит голова или знобит», — добавила Завадска.

Нужно считаться с тем, что у молодых людей может быть выраженный ответ иммунной системы — температура, озноб. И чем человек младше, тем больше вероятность, что симптомы будут. У этой вакцины возможные побочные эффекты более выражены именно после 2-й дозы — возможны температура, головная боль, плохое самочувствие, после первой же обычно только болит место укола, пояснила Завадска.

Никаких лекарств профилактически пить не надо. Но, если после второй дозы поднимается температура, нужно использовать препараты против симптомов. Дозы должны соответствовать возрасту и весу. Это каждый может уточнить у семейного врача или в центре вакцинации, но никаких специальных медикаментов покупать не надо.

Неприятные ощущения пройдут через несколько дней, у них нет долгосрочных последствий. Вкцины не влияют на репродуктивное здоровье.

«В целом вакцины не способны повлиять на репродуктивное здоровье или репродуктивные органы. Эти вакцины совершенно обязательно проходят доклинические исследования на животных, строение которых похоже на человеческое. И у всех нет влияния ни на развитие плода, ни на самого человека», — добавила Завадска.

В Латвии есть несколько детей, которые уже получили обе дозы вакцины — и никто не пожаловался на плохое самочувствие.

«Мы привили уже достаточно рано, как только стало доступно. Дети с серьезными проблемами здоровья, а также дети после пересадки сердца, те, кто получает серьезную терапию. Не было сообщений о побочных эффектах, но у кого-то будут. Сомнений нет, но это можно вытерпеть», — уверена Завадска.

О своем желании получить прививку от коронавируса к утру 18 мая сообщили в общей сложности уже 1567 жителей Латвии в возрасте от 16 до 18 лет: до понедельника, когда вакцинация открылась для этой возрастной группы, заявлений поступило 927, а за вчерашний день это сделали еще 640, рассказала в утреннем эфире LTV специалист отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения (NVD) Иева Стуре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное