В ЕС разрешили прививать детей 5-11 лет вакциной Pfizer

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Covid-вакциной Comirnaty (производитель Pfizer/BioNTech) можно прививать и детей 5-11 лет. Такое решение приняло Европейское агентство лекарственных средств.

Это решение еще должна одобрить Европейская комиссия, прежде чем страны-участницы смогут прививать детей, сообщает Associated Press.

Это пока единственный препарат, одобренный в ЕС в качестве Covid-вакцины для детей этого возраста. Ранее, не дожидаясь разрешения регулятора, прививать эту возрастную группу начала Вена.

Дети 5-11 лет будут получать треть «взрослой» дозы — и, согласно исследованиям, такое количество позволяет получить достаточный уровень антител.

Ранее Европейское агентство лекарственных средств начало оценивать Covid-вакцину Moderna для защиты детей 6-11 лет.

Как уже писал Rus.lsm.lv, за неполных два года пандемии Covid-19 существенно «помолодел». Первые две волны практически не затронули детей, но в этом году их доля в статистике новых заражений заметно выросла. Более того, в странах с массово привитыми взрослыми, заговорили о риске «детской волны» — ведь самую молодую часть населения до сих пор не вакцинировали. По сравнению с взрослыми дети переносят Covid-19 легче, зачастую вообще без симптомов. Но все же бывают и тяжелые случаи, и летальные исходы.

У детей, хоть и редко, бывают «особые» осложнения Covid-19, не наблюдающиеся у взрослых, — так называемый педиатрический мультисистемный воспалительный синдром, потенциально летальное состояние (Rus.LSM.lv рассказывал об этом.)

В Латвии прививочная кампания может начаться уже в декабре, заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс. В США, Израиле, Китае, ОАЭ, Бахрейне, Индонезии, Сальвадоре, Аргентине, Эквадоре, Чили, на Кубе это уже произошло и стартовала фактическая вакцинация. В Великобритании решение пока не принято.

На Кубе для вакцинации детей используются вакцины местного производства Soberana 2 и Soberana Plus. В Аргентине, Индонезии, Бахрейне, Чили и еще десятке развивающихся стран, помимо Comirnaty, детей прививают и китайскими Sinovac и Sinopharm.

Коста-Рика стала первой страной, в которой прививки от Covid-19 включены в график обязательных для детей, наряду с вакцинацией от таких болезней как полиомиелит и оспа. Правительство подписало соглашение с Pfizer о приобретении доз для вакцинации всех детей младше 12 лет, начиная с марта 2022 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное