ТЧК

ТЧК. Мусор - это новая нефть?

ТЧК

ТЧК. Интервью с эпидемиологом Никитой Троянским

ТЧК. Про тесты и школы

У нас в начальной школе очно учатся только два класса — директор 34-й школы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Пандемия коронавируса вынуждает школы переводить целые классы на удаленное обучение. В рижской 34-й школе из 16 классов в начальной школе обучение очно продолжают только два, признала в эфире дискуссионной программы «ТЧК» директор школы Наталья Рогалева. При этом, подчеркнула она, учитывая, что в каждом классе положительный результат лишь у пары человек, очаг заболевания – не в стенах учебного заведения.

Наталья Рогалева рассказала, что на этой неделе школьники впервые сдавали анализы по новой методике. Она подразумевает, что все материалы попадают в один пул, который лаборатория тестирует как один образец. И если был получен положительные результат, в течение 36 часов весь класс должен сделать анализ, чтобы выявить, у кого именно из детей был зафиксирован положительный результат.

«Этот этап заставляет меня сомневаться в замечательности методики. Родители получают результат, что тест положительный. И они начинают нервничать, полагая, что положительный результат – именно у их ребенка. Чего только не думают в первый момент! Но это не так. Этот результат – общий на весь класс», - говорит директор. В качестве примера уровня стресса, который испытывают родители, она рассказала о маме одного ребенка, которая, видимо, имея такую возможность, отправилась делать тест в половину первого ночи, чтобы убедиться, что это не ее ребенок «ковид»-позитивный.

«Родители нервничают, очень переживают. Потом, наконец, выясняется, кто же инфицирован. Но класс все равно уходит на карантин на те 36 часов, пока ищут. Это очень нервное время, к тому же, записаться на анализ сейчас довольно трудно. Как родителя, меня бы это сильно тревожило», - признала Наталья Рогалева.

Впрочем, признала она, для школы, конечно, такая система удобна – можно получить ответ, в каких конкретных классах выявлены положительные случаи, составить список контактов, отправить его в Центр профилактики и контроля заболеваний, а потом ждать дальнейшего развития событий и выяснения, сколько именно положительных случаев в классе.

Директор 34-й школы рассказала, что в школе относительно небольшое число привитых детей – около 35% в каждом классе. И если класс попадает на карантин, в большинстве случаев родители все равно не хотят пускать привитых детей в школу.

«Они считают, что это некачественное образование. Говорят, посидим дома, поучимся вместе со всеми удаленно. Я не возражаю», - поделилась Наталья Рогалева.

По ее словам, некоторые дети все же приходят в школу. У них есть возможность учиться в том же классе, откуда учитель ведет урок для находящегося на «удаленке» класса, видеть и слышать все то же самое, что и их одноклассники, задавать вопросы. «Это почти то же самое, что и на «удаленке», только в школе», - пояснила она.

Но по мнению Натальи Рогалевой, «удаленка» - «это, конечно же, не хорошо»:

«Наверно, качество такого обучения немного хромает, поскольку дистанционное обучение очень отличается от очного. Если у педагога на «удаленке» находится 2-3 класса, а он с ними работает в один день, то он не может применить индивидуальный подход к такой группе, это невозможно».

Она признала, что эпидемиологическая ситуация в школе за последнюю неделю резко ухудшилась.

«За последние четыре дня на карантин ушла почти вся начальная школа – кроме двух классов. Из шестнадцати.

При этом, в каждом классе – по одному-два заболевших. Это означает, что ситуация не в самой школе, где мог бы быть очаг, и заболевали бы дети, которые учатся на одном этаже или контактировали с конкретным учителем.

Нет, это характеризует ситуацию в стране. Дети приносят заболевание по одному, а отправляют на карантин весь класс.

Я бы хотела призвать родителей – если у ребенка появились симптомы, отнеситесь к этому ответственно! В классе есть и другие дети и взрослые. Останьтесь дома. Сделайте пробный тест, не посылайте ребенка в школу. Весь класс сядет на карантин и 30 детей будут учиться дома. А для младшеклассников удаленка совсем не подходит!», - заявила Наталья Рогалева.

Она отметила, что не возражала бы, если бы осенние каникулы были продлены, а дети бы дольше побыли в школу, но при этом считает, что нельзя переходить на «удаленку» как можно дольше.

«Думаю, надо уходить на карантин, а потом возвращаться и учиться очно. При очной учебе педагог видит трудности, с которыми сталкивается каждый ребенок. Он может подойти, помочь, подсказать глазами, где ошибка, пригласить на консультацию. Нельзя уходить на удаленку, нужно держаться до последнего.

Нельзя отпускать детей за экран, мы их там теряем. Эмоционально и интеллектуально», - заявила директор 34-й школы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное