У нас есть институты «в режиме выживания» — молодые ученые

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Сегодня в комиссии Сейма по образованию, культуре и науке обсуждают возможное изменение системы финансирования науки. Основная идея — размер финансирования должен зависеть от результатов, сообщает Латвийское радио-4.

Насколько реальна такая модель, рассказала глава Латвийского объединения молодых ученых Иева Силиня.

«Там ориентировочно две части. Одна часть — финансирование институтов, другая часть — гранты. Гранты у нас сейчас очень хорошие сейчас. Эксперты дают комиссиям оценки, эта система очень хорошо работает. Конечно, можно было бы денег побольше, а конкурс, конечно, большой. Но в Эстонии конкурс еще больше, и это их только мотивирует идти на Horizon 2020. Эта часть у них очень хорошая.

Та часть, где давали деньги для институтов — во время кризиса мы были «в режиме выживания». У нас есть институты, где «режим выживания» и очень маленькие зарплаты. Тогда молодые ученые, конечно, думают — или здесь остаться, или уехать куда-то, где основная зарплата лучше», — подчеркнула она.

Перед выборами политики обещали, что уже в 2022 году финансирование науки должно составить 1% ВВП — это в 10 раз больше, чем сейчас. Впрочем, по всей видимости, в скором времени ожидать этого не стоит: наука не будет приоритетом по меньшей мере ближайший год, сообщила в феврале 2019-го программа «Личное дело» LTV7.

До 2013 года в Латвии работала система «одного столпа»: все научные учреждения получали финансирование — вне зависимости от достижений. В 2017 году систему реформировали. Основное финансирование разделили на две корзины: 70% денег уходит на основные функции учреждений, например, инфраструктура и административные расходы, и ещё 30% они получают за достижения — участие в исследовательских проектах ЕС, госпроектах, договоры с предприятиями и научные публикации. Финансирование выдается раз в год 22 научным учреждениям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное