У латвийских турфирм нет единой стратегии на случай терактов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Отечественные туристические компании пытаются выяснить, находятся ли латвийские в пострадавшей от терактов Ницце латвийские туристы. Пока такой информации нет. При этом, у туроператов нет и единой стратегии о действиях в случае террористических атак.

Пока предприятия туристической отрасли очень сдержанно комментируют, будут ли организовывать поездки в Ниццу этим летом. В последнее время в излюбленных туристами городах произошло несколько терактов, а потому возникает вопрос – есть ли у туристических предприятий стратегия на случай внештатных ситуаций.

Французская Ницца, где вчера вечером развернулись кровавые события, привлекает туристов именно летом. Город находится на берегу Средиземного моря, а поездки туда организуют многие операторы, включая Impro. Руководитель этой компании Вилнис Клинович говорит, что отменять поездки из-за событий минувшей ночи не собирается.

«Как ездили в Ниццу, так и будут ездить. Жизнь не кончается только потому, что там случился теракт. Как и не закончилась жизнь после терактов в Париже. Те, кому страшно, не поедут», - сказал Клинович.

По словам Клиновича, теракты возможны в любом уголке планеты, а потому даже упрекает отказывающихся от поездок клиентов – они могут это сделать, но это бьет турфирме по карману.

«Место, где произошел теракт – самое безопасное в мире. Я по опыту сужу. У людей, конечно, свое мнение. Но мы, в любом случае, смотрим, как действовать», - сказал Клинович.

Председатель правления Ceļojumu bode Каспар Гегерс рассказал, что у его предприятия есть план для таких случаев.

«Но сейчас у нас нет там групп нигде поблизости. И в ближайшее время не планируется», - сказал Гегерс.

По его словам, компания прислушается к советам МИД и местных партнеров, а потом будет делать дальнейшие выводы.

«Надо разработать собственную систему, как оценивать такие ситуации и чего следует избегать. Были случаи, когда поездки отменялись. Иногда, наоборот, приходили к мнению, что безопасности клиентов ничего не угрожает», - пояснил Гегерс.

Находятся ли в Ницце латвийские туристы выясняет и Латвийская ассоциация туристических агентов и операторов. При этом, единой стратегии у ведомства нет: пока Министерство иностранных дел не объявит, что конкретно направление для туристов является опасным, ехать туда или нет – свободный выбор каждого.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в результате терористической атаки в Ницце, когда грузовик въехал в толпу отдыхающий и остановился лишь после уничтожения водителя полицейскими, погибли не менее 80 человек, включая детей. Сообщается примерно о 50 раненых, 18 из них в критическом состоянии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное