У главы Минздрава требуют подробности о статистике по Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Группа депутаты Сейма от оппозиционного «Согласия» обратились к министру здравоохранения Даниэлю Павлютсу с просьбой предоставить дополнительную информацию по статистике о Covid-19.

Вопросы подготовили депутаты Иварс Зариньш, Валерий Агешин, Виталий Орлов, Эдгар Куцин и Артур Рубикс.

В связи с тем, что в последнее время заболевает все больше людей, вакцинированных от Covid-19, есть случаи госпитализаций и даже смертей, депутаты запрашивают информацию о заболеваемости Covid-19 с указанием интервала между завершением вакцинации и заболеванием, с отдельной информацией по каждой вакцине.

Депутаты также запрашивают данные о штаммах вируса Covid-19 у вакцинированных, частично вакцинированных и невакцинированных людей.

Кроме того, Павлютса просят предоставить информацию об умерших по неделям и о факте их вакцинации.

В связи с приостановкой вакцинации детей из-за случаев миокардита и перикардита в нескольких скандинавских странах Павлютса просят предоставить статистику обоих заболеваний, диагностированных у молодых людей с 2015 по 2019 год. Также необходимы данные о количестве случаев миокардита и перикардита у детей и подростков за прошлый и текущий год, с указанием, было ли заболевание выявлено после заражения «Covid-19» или вакцинации.

Наблюдая за тенденциями заболеваемости и смертности от Covid-19 после вакцинации во всем мире, депутаты «Согласия» хотят знать, анализирует ли Министерство здравоохранения опыт вакцинации в других странах и рост заболеваемости и смертности после вакцинации, в частности, как Минздрав объясняет ситуацию в Израиле, где при очень высоком уровне вакцинации резко увеличились также заболеваемость и смертность.

Депутатов интересует и вопрос об относительно низких показателях заболеваемости и смертности в странах с низким охватом вакцинацией, таких как Египет.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в Латвии уже проводится  ревакцинация от Covid-19, она началась с приоритетных групп населения — поддерживающую дозу вакцины получают вначале пожилые люди (старше 65 лет) и жильцы пансионатов. В случае двухфазных вакцин спустя полгода по завершении вакцинации нужна третья прививка.

Если использовалась вакцина Janssen — в течение 8-12 недель с момента получения прививки надо провести повторную вакцинацию препаратами Pfizer/BioNTech или Moderna, но в качестве альтернативы допускается и повторная инъекция Janssen. Записаться на получение второй дозы привитым Janssen в Латвии можно с 16 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще