Привитым вакциной Janssen рекомендуется получить вторую дозу — Совет иммунизации

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Независимо от возраста, лицам, которые привиты от Covid-19 вакциной Janssen производства Johnson & Johnson, для лучшей защиты рекомендуется получить вторую дозу, сообщает Государственный совет по иммунизации.

По словам главы Государственного совета иммунизации Даце Завадской, данные из Латвии и других стран показывают – полная вакцинация препаратом Janssen, который состоит из одной дозы, дает меньшую защиту от вызванного штаммом «Дельта» симптоматического течения Covid-19 и необходимости госпитализации таких пациентов, чем после применения вакцин производства Pfizer/BioNTech, Moderna или AstraZeneca, которые вводятся за курс из двух уколов.

Поэтому совет по иммунизации рекомендует привитым Janssen в течение 8-12 недель с момент получения прививки провести повторную вакцинацию препаратами Pfizer/BioNTech или Moderna, но в качестве альтернативы допускается и повторная инъекция Janssen.

В свою очередь лицам, у которых до получения Janssen было подтверждено наличие инфекции SARS CoV-2, вторая доза вакцины не нужна.

Как уже писал Rus.LSM.lv,  Janssen в силу отсутствия необходимости делать вторую прививку для закрепления эффекта оказался в Латвии высоко востребован. Для иммунизации достаточно одного укола, человек получает иммунитет уже через 15 дней.  Из-за резко возросшего спроса получить именно эту вакцину людям удается не всегда.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное