У бойца НАТО в Латвии обнаружен Covid-19 — Минобороны

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Один из солдат контингента НАТО в Латвии заболел новым коронавирусом Covid-19, сообщило агентство LETA со ссылкой на представителя Министерства обороны Каспара Галкина.

Солдат заболел в легкой форме и проходит лечение в домашнем режиме. Кроме того, в 14-дневной изоляции находятся некоторые солдаты стран НАТО в Латвии, у которых был контакт с конкретным бойцом.

Галкин подчеркнул, что служащие в Латвии солдаты НАТО живут не в казармах, а в арендованных местах.

Представитель Министерства обороны не стал раскрывать, в какой части служит заболевший солдат и к какой стране принадлежат помещенные в карантин бойцы. Однако он подтвердил, что это не бойцы Многонациональной боевой группы НАТО, которая размещена на военной базе в Адажи.

По данным LETA, помимо упомянутой группы в Латвии еще размещен штаб Сил интеграции НАТО и многонациональный штаб «Север».

С бойцами Национальных вооруженных сил (НВС) инфицированный солдат НАТО не контактировал.

С момента объявления чрезвычайной ситуации на военных базах НВС, как и на других государственных объектах, продолжается соблюдения требований эпидемиологической безопасности.

О заболевании бойцов НАТО коронавирусом сообщалось и в других странах НАТО. В частности британский военный стал пятым в Варминьско-Мазурском воеводстве Польши инфицированным пациентом. Он является бойцом многонационального корпуса НАТО, дислоцирующегося в воеводстве, граничащем с Калининградской областью России.

В Эстонии у новобранца Калевского пехотного батальона диагностирован коронавирус Covid-19. Заболевание у него нашли в пятницу, после того как он посетил волейбольный матч на Сааремаа на выходных.

Еще 6 марта появилось сообщение, что из-за контакта с норвежским военнослужащим, у которого оказалась положительная проба на Covid-19, в карантин были помещены 23 американских солдата, находившихся на учениях в Норвегии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное