У 43% проверенных клещей обнаружен возбудитель болезни Лайма

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Ни у одного клеща, который по состоянию на текущий день был проверен в лаборатории Латвийского центра инфектологии, не выявлено клещевого энцефалита. Но боррелиозом, который может вызвать болезнь Лайма, была заражена почти половина проверенных клещей. Это не значит, что каждый, к кому эти насекомые успели присосаться, заболеет – на заболеваемость влияет и собственный иммунитет, и то, насколько быстро удалось клеща снять.

Ежедневно в лаборатории Латвийского центра инфектологии проверяются 10-15 клещей.

При этом всего в отделениях Восточной больницы снят 341 клещ. Не все были отправлены на проверку, поскольку эта процедура – платная. Из 45 проверенных клещей ни у одного не был обнаружен энцефалит, но возбудитель болезни Лайма был у 28 из них – у 43%.

Проверка клещей, в зависимости от лаборатории, стоит от 15 до 40 евро. В лаборатории считают, что есть смысл проверять, был ли инфицирован клещ.

Если клещ присосался, важно снять его как можно скорее. Поскольку это напрямую влияет на возможность заразиться какой-либо болезнью.

«Боррелиоз более распространен, а вирус энцефалита в этом году пока вообще не был выявлен. Но мы знаем, что приближается Лиго, и люди будут праздновать за пределами города», - говорит глава Национальной референтной лаборатории Сергей Никишин.

По распространению клещей лидером является Курземе.

«Мы видим, что клещей немного меньше, если сравнивать с прошлыми годами. Но многое зависит от их активности, от сезона. И от места. Плотность «населения» клещей – до сотни на километр. И больше там, где есть кусты и влажность», - говорит эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Виктория Чернышева.

В среднем в год энцефалитом заболевают около 200 человек, а болезнь Лайма выявляют у 300-400 пациентов. В этом году заболеваемость ниже, чем в прошлом, что объясняется сравнительно холодной весной, из-за чего люди просто реже выезжают на природу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное