Rus.Lsm Сегодня вечером

Марихуанна прорвалась в Сейм

Rus.Lsm Сегодня вечером

Лишить пенсий нельзя оставить

Строители не учатся на своих ошибках

ЦЗПП обнаружил несоответствия в 43% стройматериалов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В прошлом году Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) провёл проверку 538 наименований строительных материалов, из которых в 233 случаях, или в 43% от общего числа были констатированы несоответствия. По большей части стройматериалы на объектах не были обеспечены декларациями особенностей эксплуатации, применительно к некоторым изделиям не были обозначены и соблюдены правила эксплуатации, кроме того, были констатированы случаи, когда материалы были использованы в процессе строительства не по своему назначению.

С момента, когда ЦЗПП присвоили право проводить самостоятельные проверки на стройплощадках, на восьми объектах было констатировано, что в местах соединений несущих конструкций были использованы комплекты непредназначенных для этой цели болтов, кроме того, в некоторых случаях фактические условия эксплуатации не соответствовали задекларированным.

В общей сложности в прошлом году Центр проверил 538наименований стьройматериалов, из которых в 43% были констатированы несоответствия, в 62% у объекта не было декларации производителя, в 6% не была проведена оценка условий эксплуатации, в 5% деталь была встроена в конструкцию не по своему назначению, в 3% задекларированная стоимость не соответствовала фактической, в 3% отсутствовала маркировка CE, в 21% случаев были зафиксированы другие несоответствия.

В Центре по защите прав потребителей говорят, что не соответсвующие стройматериалы выбирают, с целью сэкономить, но в большинстве случаев используются материалы вообще без какой-либо декларации производителя. То есть в каких случаях их можно использовать а в каких нет — непонятно.

«На наш взгляд, главная причина – недостаток образования на всех уровнях – это касается как рабочих, так и инженеров, а также людей, которые занимаются технадзором. Вторая очень серьёзная проблема в Латвии – желание сэкономить – не только на материалах, но и на специалистах, которые работают на конкретном объекте», - пояснил исполняющий обязанности госсекретаря Министерства экономики Юрий Спиридонов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное