Третью дозу вакцины скоро посоветуют и молодым — профессор

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Пока в Латвии поддерживающая (бустерная) доза вакцины от коронавируса рекомендована только людям с ослабленным иммунитетом и пожилым — старше 65 лет, а также клиентам центров социального ухода. Но недолго придется ждать того, чтобы эти рекомендации коснулись и молодежи, заявила в эфире LTV руководитель Латвийского центра инфектологии (LIC), профессор Байба Розентале.

«Когда молодым людям нужно начинать думать о третьей прививке — скажут эксперты, но недолго будет ждать — думаю, максимум месяц», — прогнозирует специалист.

Одновременно Розентале подчеркнула, что сейчас наиважнейшее — это наращивать охват населения первичной вакцинацией:

«Это дает иммунитет одновременно большому числу людей, в связи с чем прерывается активная циркуляция вируса. Это чрезвычайно важно. Но мы видим, что антитела падают, потому что заболевают и вакцинированные».

Сейчас в Латвии полный курс вакцинации прошло свыше 850 тысяч человек. В том числе порядка 150 жителей страны, обладающих сниженным иммунитетом, ревакцинировались — получили поддерживающую прививку от Covid-19.

С августа в Центре инфектологии лечилось от коронавируса 14 привитых пациентов. Но у всех заболевание протекало в среднетяжелой форме, отметила Розентале.

«Тогда можно представить, как бы тяжело они болели и с каким возможным исходом, не будь они вакцинированы. Страшно даже подумать. Тут я совершенно согласна, что нужно наращивать число людей с первичной вакцинацией», — добавила она.

Третью дозу вакцины от Covid-19 сейчас вводят не менее чем через полгода послед завершения курса первичной вакцинации.  

Как сообщал Rus.LSM.lv, в конце сентября Совет по иммунизации рекомендовал вводить поддерживающую дозу вакцины от коронавируса не только людям, чей иммунитет ослаблен по ряду причин, и пожилым жителям страны, но также тем, кто проживает в центрах социального ухода.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, по данным минздрава Израиля, «бустерная» прививка показывает 95% эффективность против заражения и 97% — в предотвращении заболевания коронавирусом с серьезными симптомами. О конкретных планах бустерных кампаний также объявили США, Канада, Франция и Германия, из стран Балтии первой начала ревакцинацию Литва.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное