Трагедия в Золитуде: год спустя

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Прошел уже год. Расчищено место аварии, но из запланированных других работ выполнены далеко не все. Что еще предстоит сделать, чтобы подобное инкогда больше не повторилось, 21 ноября будут обсуждать на Латвийском радио 4 и на LTV7 приглашенные эксперты и должностные лица. Читайте в течение дня на портале Rus.lsm.lv, что они расскажут.

Ровно год прошел с момента трагедии в рижском микрорайоне Золитуде – 21 ноября 2013 года – в рижском торговом центре Maxima на ул. Приедайнес обрушилась крыша. Под обломками магазина погибли 54 человека, в том числе три спасателя Государственной пожарно-спасательной службы. Сегодня страна погрузится в траур, вспоминая ту страшную аварию. 

Информацию о том, что в магазине на ул. Приедайнес, 20, обвалилась крыша, пожарные получили в 17.46. Первый расчет прибыл на место ЧП через 14 минут. Информация о пострадавших и спасенных постоянно менялась. Спустя менее двух часов произошло второе обрушение крыши. Под обломками оказываются пожарные, которые пытались спасти людей. 

Трагедия в Золитуде стала крупнейшей в новейшей истории Латвии. Сегодня в Риге пройдут памятные мероприятия: в 15.00 состоится экуменическое богослужение в Старой церкви Святой Гертруды по адресу Гертрудес, 8. В богослужении примут участие Евгения Лисицина и хор Juventus. Вход свободный.

В 17.30 состоится памятное мероприятие непосредственно в Золитуде, а в 17.41 (время роковой аварии) по всей стране зазвучат сирены – они призовут жителей Латвии почтить минутой молчания погибших. В Риге в годовщину трагедии вывешены государственные флаги в траурном оформлении.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное