Rus.Lsm Сегодня вечером

Капсула будущим поколениям в больнице Страдиня

Rus.Lsm Сегодня вечером

Пернатый сосед

С открытием/закрытием!

Торговля по новым правилам: очереди, торговля на улице и готовность идти в суд

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сегодня свои двери открыли все магазины с отдельным входом с улицы — кое-где выстроились длинные очереди. А вот для крупных торговых центров правила стали строже. И некоторые из них уже подумывают обратиться в Конституционный суд, рассказывает программа «Сегодня вечером» LTV7.

С сегодняшнего дня в Латвии открываются все магазины в небольших торговых центрах, а также все отдельно стоящие торговые точки. Магазины одежды, обуви и других товаров не первой необходимости не работали с 21 декабря прошлого года — 3,5 месяца.

У некоторых магазинов сегодня появились длинные очереди — кое-где люди ждали больше часа.

Особенно длинные очереди выстроились у секонд-хендов, указывает LTV. У отдельных магазинов в Старой Риге конец очереди — на другой стороне улицы. И не везде соблюдались нормы, требующие соблюдать дистанцию.

Уже утром стоянка у магазина стройматериалов Depo была почти полной. Но снаружи очереди не было — люди приходили с конкретной целью, поэтому поток двигался быстро.

Частично был закрыт и, например, один из обувных на улице Бривибас.

«Мы вообще не знали, что будет дальше — когда откроют, что. У нас каждый раз было какое-то… сначала мы думали, что откроют 9 января, потом — не помню, какого-то марта. И вот каждый раз эта надежда, что что-то изменится, и поставщикам каждый раз рассказываем: ''Ну вот, нас обещали открыть''», — рассказала Татьяна Войтенко, хозяйка магазина.

Чтобы хоть как-то оставаться на плаву, еще в декабре прошлого года Татьяна сделала Интернет-магазин. Помещение работало как пункт выдачи. У кассы стояла сама Татьяна, а ее единственная работница все это время получала пособие по простою.

В январе список товаров первой необходимости расширили. Туда внесли носки. Все это время именно носки были самым покупаемым товаром в магазине Татьяны:

«Мы огородили лентой трикотаж и зоны обувные. И самое главное, что мы сделали, по-моему 11 января, если не ошибаюсь — повесили на окно плакат огромный: «У нас есть носки». Вы знаете, было такое, потому что люди уже просто хотели хоть что-то купить»

Однако ни продажа носков, ни онлайн-торговля не спасли от убытков — за четыре месяца оборот в магазине упал на 35%, прибыль — на 60%. Но Татьяна в будущее смотрит с оптимизмом. Тем более что в магазине уже появились первые клиенты.

«По Интернету я никогда не покупаю обувь. Это как-то неправильно, наверное. Надо посмотреть, пощупать. И потом не хватало этой атмосферы: когда женщина идет в магазин — это же целое дело! Это не просто пойти в магазин, это какое-то настроение определенное должно быть, какой-то экшн», — говорит покупательница Виктория.

А вот в крупных торговых центрах наоборот — новые ограничения. Теперь находящиеся там магазины не смогут выдавать товары, купленные дистанционно. Продолжат работу лишь продуктовые магазины, аптеки, оптики, книжные, а также торговые точки, где продают корм для животных или предметы гигиены.

«Мы потратили очень много денег на разные меры безопасности. То, что мы получили в ответ от правительства — абсурдные решения, которые способствуют нечестной конкуренции», — уверена Ивета Звайгзне-Алере, представитель т/ц Domina.

Руководство этого торгового центра планирует обратиться в Совет по конкуренции или Конституционный суд. А еще — торговать прямо на улице.

«У нас будет 20 торговых мест. У нас уже есть список — здесь обувью, одеждой, детскими товарами будут торговать наши крупнейшие арендаторы», — добавила представитель т/ц.

Правда, для этого еще нужно получить разрешение на торговлю от Рижской думы — согласование может продлиться до 5 дней. Но и здесь не все гладко: когда разрешат, продавцы смогут работать только три дня подряд, потом — четырехдневная пауза. После чего придётся идти в думу за новым разрешением.

С 7 апреля могут работать магазины вне крупных торговых центров, а также все магазины в т/ц, если площадь последних менее 7000 кв.м.

В торговых центрах, которые больше 7000 кв.м. и где минимум 5 мест торговли или оказания услуг, действуют торговые точки с продуктами, кормом для животных, гигиеническими товарами, цветами, прессой, а также оптики, аптеки, книжные магазины.

Разрешено оказание услуг, например, могут работать отделения банков, химчистки и так далее.

Разрешена дистанционная торговля. Получать товары можно на дом, в пакомате или в пункте выдачи, который расположен в отдельном магазине или вне торгового центра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное