«Тяжелых» Covid-больных стало вдвое больше — глава Восточной больницы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Рижской восточной клинической университетской больнице Covid-пациентов в тяжелом состоянии стало значительно больше, заявил в интервью LTV глава правления Имант Паэглис.

Он рассказал, что число госпитализированных продолжает расти — и в данный момент в больнице занято около 100 Covid-коек. Ситуацию осложняет то, что «тяжелых» больных стало почти вдвое больше. В частности, если раньше в интенсивной терапии было 10-12% больных с Covid-19, то сейчас их 20%.

В данный момент в интенсивной терапии 15 Covid-больных, однако там лежат люди и с другими диагнозами — и возникает перегруз.

Паэглис добавил, что на этой неделе к лечению Covid-больных подключились и другие больницы — сперва Даугавпилсская и Лиепайская, потом Валмиерская и Резекненская. Поэтому ситуация в Восточной нормализовалась, но не до конца. Вскоре лечением таких пациентов займутся также Елгавская и Екабпилсская больницы.

Из-за краткосрочных сложностей Восточной больнице пришлось отложить плановые операции, признал ее руководитель. По словам Паэглиса, в данный момент услуги отложили не очень сильно. Но, если ситуация не изменится, есть риск попасть в то же положение, что в конце прошлого и начале этого года, когда ограничили оказание плановой помощи.

Ни один из попавших в интенсивную терапию Восточной больницы не был привит от Covid-19.

«Это действительно так: заболеть может [любой], но степень тяжести отличается у тех, кто привился, и тех, кто нет», — заявил Паэглис.

Он добавил, что попавшим в интенсивную терапию в основном больше 50 лет, но есть и люди от 36.

В Латвии пандемия COVID-19 в настоящее время угрожает превратиться в пандемию непривитых, поэтому необходимо разработать правила, способствующие увеличению темпов вакцинации от этого вируса, заявил в интервью LTV премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное