Пандемия COVID-19 угрожает перерасти в эпидемию непривитых людей — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии пандемия COVID-19 в настоящее время угрожает превратиться в пандемию непривитых людей, поэтому необходимо разработать правила, способствующие увеличению темпов вакцинации от этого вируса, заявил 8 сентября в интервью LTV премьер-министр Кришьянис Кариньш.

По мнению главы Кабмина, чтобы охват вакцинацией в Латвии составил не менее 70% жителей, создав таким образом стабильный иммунитет населения, необходимы новые правила. «У нас уже есть четкие принципы эпидемиологической безопасности и предложенный Минздравом принцип светофора работает, поэтому ничего существенного в этом секторе изменить нельзя. Но чтобы в будущем система работала еще эффективнее, пара позиций может измениться. Вакцинированные люди хорошо защищены от вируса, поэтому теперь Covid-19 угрожает превратиться в пандемию невакцинированных людей», — заявил премьер.

На вопрос о том, какие меры следует принять, чтобы убедить людей сделать прививку, Кариньш ответил, что волшебного средства не существует, но правительство сделает все, чтобы сохранить экономику на плаву и не закрывать образовательные учреждения.

«Мы постоянно ищем решение, поэтому на прошлой неделе я созвал стратегический совет с экспертами, учеными и всеми социальными партнерами правительства, чтобы узнать их мнение, как можно увеличить охват вакцинированных. Я понимаю, что большая часть общества не доверяет правительству и политикам, поэтому есть сомнения в необходимости вакцинации, но я подчеркиваю, что это не политическая установка, а призыв, основанный на научных соображениях», — сказал премьер-министр.

Ранее Кариньш поручил всем министерствам разработать предложения по увеличению охвата вакцинацией. 

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Сейм отложил поправки об обязательной вакцинации от Covid-19 для конкретных групп населения.

Руководители фракций во время встречи с главой государства Эгилом Левитсом договорились, что  желаемого результата — более широкого охвата населения вакцинацией — нужно добиваться другими способами, поскольку этот законопроект «овеян слухами и полуправдой».

Президент Левитс 31 августа предложил парламенту и правительству девять принципов, на которые следовало бы для этого ориентироваться. Один из них — чтобы вакцинация от Covid-19 была добровольной.

Президент страны Эгил Левитс после встречи с главами фракций заявил, что процесс вакцинации от Covid-19 идет слишком медленно, и это следует изменить. Но важно, чтобы в Сейме был единый подход, единое видение того, как обуздать распространение инфекции, чтобы «не было, как в басне Крылова про лебедя, рака и щуку, когда каждый тянет воз в свою сторону», сказал он.

 2 сентября прошло совещание рабочей группы по управлению кризисом, спровоцированным Covid-19.  В ходе заседания прозвучали многие предложения – и о добровольном тестировании, и об увеличении порога, после которого вводятся новые ограничения, и о добровольной ревакцинации, как в других странах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное