Типичный «семейный агрессор» — мужчина за 35 лет

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Учитывая обилие случаев насилия в семьях, Госполиция составила «портрет» агрессора. Наиболее часто таковыми являются мужчины в возрасте от 35 лет, причем, по многим из них сразу и не скажешь, что они на это способны, заявила в эфире передачи «Жизнь сегодня» на LTV7 глава ресурсного центра Marta Илута Лаце.

«Будущего агрессора определить нелегко. Ревность – это первый звоночек, который должен заставить женщину задуматься. Но не только она. Чрезмерная заботливость и контроль тоже должны иметь границы. Если мужчина следит, как женщина одевается, куда ходит, с кем общается и кому звонит, это уже серьезный сигнал о возможных проблемах в будущем. У каждого должна быть своя зона свободы, а людей нужно ценить такими, как они есть», - сказала Лаце в эфире LTV.

При этом, говорит Лаце, многие агрессоры успешно маскируются перед окружающими, и многие из них оказываются людьми, при первом взгляде на которых такого даже не подумаешь.

В настоящий момент Министерство внутренних дел работает над несколькими законопроектами, которые должны улучшить ситуацию на ниве борьбы с насилием. Один из них – закон об ограничении проституции.

Центр Marta ежегодно помогает примерно 300-400 пострадавшим от насилия женщинам.

Но полиция ежегодно получает более семи тысяч вызовов, связанных с насилием в семье. За первые 9 месяцев этого года суд принял только 131 решение о незамедлительном отделении агрессора от семьи, а в период с 2014 до конца 2015 года было зарегистрировано почти 900 постановлений суда о временной защите от насилия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное