Технический эксперт: пешеходы становятся жертвами в каждом четвёртом ДТП

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В 25% дорожно-транспортных происшествий принимают участие, а часто – и становятся виновниками пешеходы. Такие данные были получены по итогам 573 технических экспертиз, проведённых в прошлом году. Другими словами, каждое четвёртое ДТП – наезд автомобиля на человека, сообщил в эфире передачи Латвийского радио Pēcpusdiena сертифицированный судебный эксперт Оскар Ирбитис.

В значительной части случаев пешеходы были признаны виновниками или со-виновниками происшествий. К примеру, во многих случаях пешеход внезапно выскакивал на дорогу между двумя стоящими автомобилями. «Особенно это относится к школьникам. (..) водитель не успевает вовремя заметить маленького человечка и происходит столкновение», - пояснил Ирбитис.

На его взгляд, наибольшее внимание следует уделять превенции. Согласна с этим мнением и представитель Госполиции Винета Мистре. Она признала, что в сентябре водителям следует проявлять особую осторожность, поскольку начинается время учёбы в школах. «Это означает, что многие дети возвращаются в город после лета, проведённого в деревне. За это время они потеряли осторожность и забыли, как нужно вести себя на дороге»,- отметила Винета Мистре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное